8(800) 222 32 56
Панель управления
VPS/VDS Выделенный сервер

3 популярных FTP-клиента: выбираем лучший

3 популярных FTP-клиента: выбираем лучший

Чтобы безопасно отправлять файлы с компьютера на сервер или наоборот, вам нужен FTP-клиент. Но выбрать его не так просто, особенно учитывая большое количество разнообразных предложений. Далее мы расскажем, что собой представляют FTP-клиенты, для чего они могут потребоваться и как выбрать лучший вариант, исходя из ваших целей. Также вы узнаете, какие клиенты сейчас наиболее популярны среди пользователей и какие у них преимущества.

Что такое FTP-клиент?

FTP-клиент – программное обеспечение, предназначенное для обмена файлами между компьютером и FTP-сервером. Передача данных происходит по FTP (File Transfer Protocol), что буквально переводится как «протокол передачи файлов». Он обеспечивает защищенный и быстрый обмен файлами. Через протокол FTP можно передавать документы любого формата – от изображений до драйверов. FTP-клиент – программа с удобным для пользователя интерфейсом, которая дает возможность пользователю выполнять и контролировать передачу файлов.

FTP-клиенты используют для:

  • загрузки и сохранения файлов на виртуальном, VPS или выделенном хостинге;
  • подключения к локальной сети (чаще в корпоративной среде).

Простыми словами, FTP-клиент представляет собой программу, с помощью которой пользователь может получить доступ к файлам, размещенным на удаленном компьютере. Визуально они напоминают привычные обычным пользователям файловые системы. Посредством FTP-клиентов можно копировать и перемещать файлы, удалять их или создавать новые. Также пользователь может открывать через них документы, размещенные на удаленном компьютере.

3 лучших FTP-клиента

Как мы уже сказали, программ для обмена данными между компьютерами и FTP-серверами есть много. Принцип их действия одинаковый, а вот функциональные возможности отличаются. Некоторые FTP-клиенты находятся в свободном доступе, то есть, их можно бесплатно скачать с официального сайта разработчиков, другие необходимо покупать. Далее – обзор 3 популярных и удобных в использовании FTP-клиентов для разных операционных систем с анализом их преимуществ и недостатков.

FileZilla

FileZilla – самый популярный FTP-клиент с открытым исходным кодом, который уже не первый год занимает лидирующие позиции по количеству пользователей. FileZilla распространяется по свободной лицензии, поэтому программу можно скачать бесплатно.

FileZilla имеет много преимуществ перед конкурентами, благодаря чему и получила такую популярность. Среди достоинств этого клиента:

  1. Кроссплатформенность. FileZilla доступен пользователям Windows, Mac и Linux. Также его можно устанавливать и на старые версии разных операционных систем, например, Windows 7. К слову, это один из немногих FTP-клиентов,
  2. Простая навигация. Чтобы разобраться, как работает система, не потребуется много времени – интерфейс интуитивно понятный даже среднестатистическому пользователю.
  3. Поддержка широкого спектра протоколов. FileZilla поддерживает не только FTP, но и такие протоколы, как SFTP и FTPS.
  4. Удобство работы с файлами. Большая часть работы происходит в главном окне, которое имеет двухпанельный интерфейс. Также в FileZilla предусмотрена функция drag&drop, иными словами – возможность перетаскивать файлы из одной зоны в другую мышкой, что существенно упрощает их перемещение. Также в этом FTP-клиенте есть возможность создавать закладки в местах, где находятся нужные документы. Функция удаленного поиска избавляет пользователя от необходимости искать необходимые файлы вручную.
  5. Возможность передачи больших файлов. В большинстве случаев FileZilla поддерживает обмен файлами размером более 4 ГБ, что лучше, чем у некоторых конкурентов.
  6. Многоязычность. Программное обеспечение представлено в более 50 языковых версиях.
  7. Наличие объемной документации. Пользователь может самостоятельно разобраться с возникшей проблемой благодаря емкой документации. Она содержит в том числе информацию для помощи в разработке и раздел с ответами на часто задаваемые вопросы.

Также сейчас есть активное сообщество FileZilla, благодаря чему вы сможете получить поддержку от других пользователей. Также благодаря комьюнити регулярно выходят обновления FTP-клиента.

Минусом FileZilla можно назвать немного устаревший интерфейс. Также оне всегда показывает все файлы по умолчанию, хотя ситуацию можно исправить, изменив настройки. Тем не менее пользоваться этим FTP-клиентом более чем удобно. А благодаря тому, что он бесплатный и подходит для разных операционных систем, пользователей FileZilla с годами не становится меньше.

WinSCP

Как можно понять из названия, WinSCP работает только на базе операционной системы Windows. Это бесплатный файловый менеджер и FTP-клиент, поэтому его можно свободно скачивать и использовать.

Главные достоинства WinSCP:

  1. Удобство в использовании. Пользовательский интерфейс WinSCP чем-то похож на интерфейс FileZilla. В программе также предусмотрено двухпанельный модуль для передачи файлов. Дополнительно пользователь может изменить пользовательский интерфейс в соответствии с со своими требованиями и настроить главное окно программы. На одном экране можно проводить несколько сеансов, что позволяет выполнять больше действий одновременно. Задачи и скрипты можно автоматизировать, создав правила.
  2. Мультиязычность. WinSCP переведен на разные языки, что упрощает работу с ним для пользователей из разных стран. В том числе есть и русскоязычная версия.
  3. Поддержка разных протоколов. Кроме FTP, WinSCP позволяет передавать данные с использованием протоколов FTPS, SFTP, WebDAV, S3 и SCP.
  4. Высокий уровень безопасности. При передаче данных через WinSCP, все файлы шифруются. Также можно установить административные ограничения, которые помогут защитить конфиденциальную информацию. Например, вы можете закрыть доступ к отдельных файлам, если планируете использовать WinSCP для бизнеса.
  5. Доступная документация и хорошие инструменты поддержки. Пользователи смогут быстро решить проблемы, если во время работы FTP-клиента произойдут неполадки.

Главный и очевидный недостаток WinSCP состоит в том, что он совершенно не подходит для пользователей Mac или Linux. Если же вы используете Windows и ищете простой FTP-клиент с незамысловатым интерфейсом, WinSCP станет отличным выбором.

Transmit

Transmit – FTP-клиент, который работает только на Mac. Версий для других операционных систем нет, поэтому по популярности у пользователей и количеству скачиваний Transmit уступает конкурентам.

В отличие от других перечисленных выше FTP-клиентов, Transmit – платный продукт. Одна лицензия стоит 45$. Но чем больше лицензий покупает пользователь, тем ниже будет цена. К примеру, 3 лицензии будут стоить уже по 44$, а 100 лицензий – по 30$. Это особенно удобно, если вы планируете использовать FTP-клиент в корпоративных целях. Также доступен 7-дневный тестовый период, в течение которого Transmit можно использовать бесплатно.

Плюсы Transmit:

1. Удобный интерфейс. Разобраться в навигации можно за короткое время, особенно если вы уже долго используете другие продукты Mac.

2. Высокая скорость передачи файлов. Одно из ключевых преимуществ Transmit, благодаря которому FTP-клиент опережает многих конкурентов. Также программное обеспечение поддерживает передачу очень больших файлов Amazon S3. Фактически Transmit – один из наиболее быстрых FTP-клиентов на рынке, который поддерживает интеллектуальный поиск в папках и многопоточность данных.

3. Функциональные возможности. Файлами легко управлять благодаря наличию параллельного модуля. Также предусмотрены удобные инструменты поиска файлов и функция drag&drop для перетаскивания документов. С помощью Transmit можно управлять файлами на нескольких серверах одновременно и интегрировать сервер с Dropbox, Google Drive и другими сервисами.

4. Поддержка нескольких протоколов. Среди них, помимо FTP, также предусмотрены SFTP и WebDAV.

5. Эффективная защита данных. Так, в Transmit есть инструмент Panic Sync. С его помощью вы сможете надежно заблокировать данные в отдельном местоположении на случай, если с удаленным сервером или компьютером произойдут неполадки.

Transmit подходит только для пользователей Mac, и это его главный минус. С другой стороны, если работаете на технике Apple, при помощи этого FTP-клиента вы сможете добиться большой скорости загрузки и передачи файлов. Для многих пользователей недостатком Transmit также является его сравнительно высокая стоимость.

Что же выбрать?

Мы перечислили всего три FTP-клиента, но на самом деле сейчас есть десятки разнообразных программ для обмена файлами между компьютером и FTP-сервером. При выборе стоит учитывать три основных критерия, среди которых:

  • функциональность FTP-клиента;
  • операционная система, на базе которой вы работаете;
  • вид лицензии (платная или свободная).

Так, если вы работаете на Windows, то вам не подойдет FTP-клиент Transmit, но FileZilla или WinSCP на компьютерах с этой операционной системой можно использовать без проблем. Относительно стоимости стоит учитывать, что при скачивании бесплатного продукта есть высокая вероятность скачать вредоносную программу, особенно если вы загружаете ее не из официального источника. Если же вы покупаете клиент, подобные проблемы практически полностью исключены. Хороший FTP-клиент существенно упростит работу с файлами на сервере, и особенно о выборе программы нужно задуматься тем, кто пользуется хостингом или имеет потребность в защищенной передаче данных по локальной сети.

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из