8(800) 222 32 56
Панель управления
Решения для бизнеса

Как обеспечить информационную безопасность ЦОД

Как обеспечить информационную безопасность ЦОД

Безопасность дата-центра – фактор, который учитывает клиент при поиске провайдера. Это обуславливается тем, что защита баз данных является важной для каждого проекта. Обеспечение информационной безопасности ЦОД – это целый комплекс технических мер, помогающих предотвратить утечку информации и оградить файлы от неправомерного доступа. Обязательной защиты требуют такие компоненты: сами данные, действия по сбору, переработке и передаче информации, пользователи сервера, IT-инфраструктура.

Что представляет угрозу

Прежде чем рассматривать методы защиты, следует провести анализ рисков, четко определиться, откуда ожидать угрозу.

Выделяют следующие модели угроз и нарушителей:

  • неблагоприятные природные явления;
  • террористические атаки;
  • зависимость от провайдера, клиентов, партнеров;
  • сбой или отказ в работе, любого рода повреждения;
  • внутренние нарушители – сотрудники ЦОД, которые злоупотребляют своими полномочиями;
  • попытки неправомерного доступа к закрытой информации;
  • несоответствие ИС нормам, прописанным в законодательстве.

Перечень можно продолжать и дальше, потому что безопасность нарушается даже при перебоях в электросети.

Анализ рисков подразумевает не только выявление возможных угроз, но и оценку вероятных негативных последствий. Такой подход поможет составить эффективный план действий, распределить задачи по приоритетности и заложить в бюджет средства, необходимые для приобретения нужных оборудования и программ.

Информационная безопасность должна организовываться с учетом требований законодательства.

Требования законодательства

Методы, которые планируются применять для обеспечения защищенности дата-центров, не должны противоречить законодательным нормам. Особые условия безопасность должны быть созданы для центров, сотрудничающих с государственными информационными системами. Вопрос защищенности решается еще до внедрения ГИС.

Защищенность информации: уровни

На сегодняшний день чаще всего применяются интегрированные и многоуровневые системы ИБ. Они состоят из макросегментаций.

Второй уровень защиты – обнаружение внутренних проблем. В дата-центре мониторится и проверяется динамика трафика с целью выявления вредоносных программ, которые начали активную деятельность. Большие объемы трафика затрудняют проверку «руками», поэтому с этой целью используются новейшие алгоритмы. Такие инструменты находят ПО, представляющее опасность, даже если используется шифрование.

Третий уровень – обеспечение информационной безопасности устройства в локальной сети. С этой целью дополнительно устанавливаются агенты, способные проводить анализ операций ввода/вывода и любых изменений файлов. Специальные алгоритмы обнаруживают малейшие нарушения логики.

Что включает в себя защита ИС

Залогом эффективной системы безопасности является слаженная работа специалистов по ИБ и персонала ЦОД. Нужно письменно закрепить стандарты и требования. Подобная документация помогает мотивировать сотрудников действовать согласно рекомендациям экспертов по безопасности.

Защита инженерных компонентов

Негативно сказывается на работе ЦОДы перебои в электросети и отказы охлаждающих установок. Такую угрозу можно предотвратить. Для этого внедряется «умная» система управления, объединяющая в себе инновационные охлаждающие и вентиляционные системы, а также источники питания, мониторить которые в режиме 24/7 позволяют специальные контроллеры.

Защита помещения

Это особенно важно, если в здании, где размещается дата-центр, реализуется услуга аренды. В этом случае необходимо предотвратить неправомерный доступ.

Такой вид защиты осуществляется при помощи огороженных частей помещения, в которых также организовано круглосуточное видеонаблюдение. В обязательном порядке должна быть исправна система пожарной безопасности, которая срабатывает автоматически.

Сегодня существуют и более усовершенствованные защитные технологии. К таковым относится интеллектуальные системы контроля, когда доступ в помещения открыт только для тех, чья биометрия внесена в базу данных.

Кроме того, защиту от разрушительного влияния извне обеспечивают специальные комнаты, где сервисное оборудование ограждено от любой потенциальной угрозы.

Защита виртуальной среды

Риск всегда возрастает при использовании VPS. Если инфраструктура взаимосвязана, то достаточно успешной атаки на одного, чтобы доставить проблемы всем клиентам.

Для снижения риска следует отдавать предпочтение автоматизированным средствам. Используются инструменты, которые фильтруют поступающий сетевой трафик сразу на нескольких уровнях.

Защита каналов передачи

Большая часть дата-центров сдает в аренду облачные ресурсы. Это значит, что нужно обеспечить надежную защиту нескольких каналов связи.

DDoS-атаки опасны:

  • установкой вирусов-шифровальщиков;
  • блокировкой инфраструктур компании.

Практика показывает, что чаще всего сталкиваются с кражей или удалением информации, которая хранится на облачном сервисе.

Защитить данные можно с помощью инструментов, выявляющих и устраняющих вредоносный код.

Подытожим

Методы обеспечения защиты ЦОДов продолжают совершенствоваться. От элементарных физических способов большинство дата-центров перешли к применению сложных технологий с искусственным интеллектом.

Говоря о безопасности ЦОД, следует обозначить:

  1. Использование даже самых современных инструментов не отменяет дополнительное применение специальных ПО и технических средств.
  2. Обеспечение безопасности дата-центра невозможно без регулярного проведения соответствующих курсов и тренингов для персонала и правильной организации ИБ внутри компании.
  3. Защита ЦОД – процесс непрерывный, требующий постоянного поиска новых, более эффективных решений.

Таким образом, обеспечение безопасности ЦОД возможно только при грамотной работе персонала и внедрении инновационных методов защиты.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если