Панель управления
Разработка сайтов и ПО

Чем отличаются php редактор и php ide?

Чем отличаются php редактор и php ide?

Для того чтобы комфортно работать с PHP-кодом высокого качества, необходимо подобрать для себя php редактор, который будет обладать функционалом, полностью соответствующий как имеющимся потребностям, проявляющимся в рабочем процессе, так и личным предпочтениям. Сейчас в свободном доступе существует большое количество вариантов, которые на первый взгляд могут показаться совершенно одинаковыми. Однако, каждое ПО обладает своими уникальными особенностями и адаптацией под определенные варианты применения.

Далее мы подробно разберем наиболее популярные PHP-редакторы и среды разработки, которые дадут возможность не только с комфортом редактировать файлы кода, но также тестировать их, отлаживать и разрабатывать с нуля.

Сейчас можно найти множество вариантов, ориентированных как на новичков, так и на опытных специалистов. Одни из них способны работать «из коробки» и не требует дополнительных манипуляций для старта, другие же открывают более широкие возможности для специалистов, но требуют ручного расширения функционала.

Редактор PHP vs PHP-IDE

Сейчас PHP-разработчики активно используют два основных типа рабочих приложений – редакторы и интегрированные среды. Основная разница между ними заключается в первую очередь в сложности и функциональности. По сути своей, IDE – это расширенный и улучшенный классический Code-редактор, который обзавелся новыми опциями.

Для новичков, которые еще не берутся за разработку сложного многоуровневого ПО, больше подойдут именно редакторские версии. Они обладают более простым и понятным пользовательским интерфейсом, повышенной скоростью загрузки, и легкостью адаптации под юзера для работы. Но, при этом, обеспечивается весь необходимый функционал, который необходим при написании кода невысокого уровня сложности.

Для опытных программистов, имеющих определенные потребности при написании кода, больше подойдут IDE-системы, дающие больше свободы действий в работе.

Что умеет редактор php-кода?

Если рассматривать именно техническую сторону вопроса, то формально редактирование PHP-files возможно даже средствами обычного «блокнота», который является стандартной программой OS Windows. Но это достаточно трудоемкая задача. Ключевая трудность заключается в сложности чтения кода без подсветки синтаксически важных фрагментов. Чистый текст усложняет восприятие обособленных структурных участков, которые в специальном ПО выделяются различным цветом.

Как следствие, низкая читаемость ведет к существенному увеличению количества допускаемых ошибок, а также снижает скорость работы программиста. Чтобы исправить эту ситуацию, требуется применение редакторов программного кода, которые распознают Hypertext Preprocessor-синтаксис и осуществляют выделение каждого фрагмента таким образом, чтобы можно было определить его значение.

Непосредственно сама подсветка синтаксиса является основной функцией любого пхп-редактора, ее нельзя назвать единственным достоинством специализированного ПО. Лучшие представители данной категории обладают множеством дополнительных функциональных возможностей, существенно упрощающих процесс написания и редактирования кода, понимание структуры и, как следствие, ведущих к снижению общего количества ошибок, допускаемых программистом.

Важно обратить внимание также на то, что подавляющее большинство редакторского ПО позволяют работать не только с файлами пхп, но также поддерживают синтаксис множества других файлов, написанных на сторонних языках. К примеру, если вам необходимо работать с HTML, вы без каких-либо проблем сможете делать это в той же среде, что и PHP. Это правило действует в обе стороны. С большой долей вероятности вы сможете с комфортом работать над PHP, используя HTML-редакторы, если вам так будет комфортнее, чем осваивать новое ПО.

Что представляет из себя ide для php?

IDE — это термин, представляющий аббревиатуру от словосочетания Integrated Development Environment. Как уже было озвучено ранее, эти приложения обладают всеми теми же возможностями, что и редакторы кода. Однако, они дают своему пользователю значительно большее пространство для маневров.

Так, лучшие представители данной категории приложений предоставляют разработчикам функционал для использования шаблонов кода, настраиваемый интерфейс, который можно адаптировать под собственные нужды с целью обеспечения наиболее комфортной работы, а также обеспечивают множество встроенных дополнительных инструментов. Наиболее ярким примером такого инструментария можно назвать интегрированный терминал, веб-интерфейсы, загружаемые из IDE и многое другое.

В отдельную категорию можно выделить облачные сервисы, дающие настроить расширенную среду для написания кода непосредственно в веб-браузере и сохранение написанных файлов в расположении облачного сервера.

Важно понимать также и следующую особенность. Помимо предоставления большого количества возможностей, такие версии программного обеспечения требуют также и значительных навыков и опыта для осуществления установки и настройки среды для ее корректного использования.

Если вам не требуются дополнительные функции, которые может предоставить структура IDE, даже при наличии опыта нет большого смысла углубляться в ее развертывание. Однако, она может оказать существенную помощь при создании крупных трудоемких проектов.

Стоит отметить, что с каждым годом грань между классическими редакторами и полнофункциональными ИДЕ становится все более тонкой в виду того, что софт-редакторы начинают включать в себя все большее количество функциональных решений.

Лучшие бесплатные php редакторы

Переходя к персональному разбору конкретных приложений для работы с PHP-кодом, мы рассмотрим бесплатные версии приложений в различных категориях. Каждый вариант, представленный в дальнейшем перечне, обладает множеством положительных характеристик и является одним из признанных лидеров мирового рынка.

Code Visual Studio

Указанный file-redactor, также известный, как VS Code представляет собой полностью бесплатную среду разработки, реализованную с открытым исходным кодом, разработчиком которой является корпорация Microsoft. В последнее время эта среда набирает все большую популярность как среди новичков, так и у профессиональных разработчиков. Данное ПО поддерживает PHP-синтаксис уже в стоковом формате. Кроме того, имеется все необходимое для загрузки дополнительных компонентов из VS Code Marketplace, что обеспечивает изменение конфигурации под индивидуальные задачи разработчика. Причем, настройка является довольно детальной. Доходит до того, что имеется открытый доступ для конфигурирования цветовой схемы и назначения каждой отдельной клавиши для определенно функции. Это существенно повышает уровень удобства от использования софта.

Атом

Atom представляет собой текстовый редактор php, первоначально созданный в формате внутреннего инструмента системы GitHub, в перспективе получивший открытый исходный код, сохранив при этом поддержку от своих первоначальных разработчиков. По слогану самой среды она является «взламываемым редактором». Это буквально означает то, что любой юзер может настроить под себя абсолютно каждый отдельно взятый аспект системы, что делает его идеальным вариантом для решения огромного количества задач, связанных с разработкой на таком языке, как PHP.

Существенным преимуществом атома по сравнению с конкурентами можно назвать широкий простор для возможных расширений. На данный момент существует более девяти тысяч пакетов, добавляющих самые различные функциональные способности ПО в структуру редактор-среды. Среди них представлены даже узкопрофильные пакты для отладки, осуществления рефакторинга, внесения аннотаций, линтинга и решения множества иных задач, напрямую связанных с узкопрофильной разработкой.

GNU Emacs

GNU Emacs — это визуальный редактор php, который получил свою аудиторию благодаря высокому уровню стабильности работы. В отличии от множества конкурентов, представленный вариант программного обеспечения имеет представительство на рынке с 1985 года, что позволило ему создать хорошую репутацию у нескольких поколений разработчиков.

Важной особенностью указанной среды можно назвать поддержку множества различных языков программирования, в число которых можно отнести в том числе HTML м CSS. Стоит отметить также и то, что данная среда обладает более крутой кривой обучения, чем все остальные редакторы, рассмотренные в данной статье.

Популярные бесплатные ide для php

От классических редактор-сред мы перемещаемся к так же бесплатным, но более серьезным структурам ИДЕ для разработки файлов на языке программирования ПХП. Данные варианты обладают значительно большим функционалом и гибкими техно-функциями для осуществления индивидуальных настроек программного обеспечения под личные нужды разработчика.

Eclipse PDT

Eclipse на данный момент является одной из наиболее популярных интегрированных сред разработки. Первоначально она разрабатывалась для работы с виртуальной машиной Java, но, со временем, обросла поддержкой множества других языков, в числе которых присутствует также и PHP. Eclipse PDT является плагином для основной среды, который позволяет полностью адаптировать ее под работу с соответствующим языком программирования.

С его помощью разработчики получают доступ к полностью адаптируемому под задачи интерфейсу эклипс и обретает способность его использования совместно с другими подключаемыми модулями указанной среды разработки. Его использование существенно упрощает и ускоряет решение задач, связанных с работой над PHP-кодом. В их число первостепенно можно отнести отладку, профилирование, тестирование, рефакторинг и проверку синтаксиса. Также появляется возможность подключения собственных веб-серверов для осуществления отладки и профилирования разрабатываемых файлов.

Важной особенностью работы с представленной IDE является необходимость установки на компьютере Java Runtime Environment (JRE) или Java Development Kit (JDK) для обеспечения корректной работы среды.

Komodo IDE

Komodo IDE, является частью платформы ActiveState, представляющей из себя пакет лучших инструментов для разработчиков, работающих с языками с открытым исходным кодом, в число которых попадает и PHP.

По факту, она представляет собой значительно расширенный по функциональным возможностям вариант классического редактора Komodo Edit. Как следствие, использование указанной IDE открывает доступ ко всему пакету редактора, дополняя их значительным расширением опций, в число которого можно отнести допуск к просмотру функциональных применений написанного кода в режиме реального времени, применение модульного тестирования, отладку Chrome и множество других аспектов, упрощающих жизнь разработчику.

Важно понимать, что, несмотря на бесплатный доступ, данная среда является коммерческим продуктом. Пользоваться ей можно без необходимости оплаты, однако, профессиональная поддержка от разработчиков становится доступной только после приобретения профильного тарифного плана ActiveState, открывающего доступ к электронной почте и чату с поддержкой, а также к частным проектам.

GitHub или GitLab – основные особенности платформ
Разработка сайтов и ПО

GitHub или GitLab – основные особенности платформ

На данный момент основной выбор платформ для программистов стоит между GitHub и GitLab. Но какая из них лучше всего подойдет именно для вашей цели? Какая система позволит лучше выполнять поставленные задачи?

Тестирование производительности – основные особенности проведения
Разработка сайтов и ПО

Тестирование производительности – основные особенности проведения

В этой статье мы подробно разберем, что представляют собой основные методики проверки веб-производительности, какими преимуществами они обладают и как применяются на практике.