8(800) 222 32 56
Панель управления
DDoS Решения для бизнеса

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если холодильник, который сам заказывает продукты через интернет, есть у единиц, то фитнес-браслеты или весы, работающие через мобильное приложение, доступны многим. Но сейчас у IoT появился закономерный наследник – IoB, и он повлияет на нашу жизнь намного сильнее. Аналитики компании Gartner внесли IoB в список главных технологических тенденций 2021 года, поэтому стоит обратить на него особое внимание и изучить эту тему подробнее. Что это, и почему нам стоит готовиться к изменениям, разбираемся в этой статье.

Что такое IoB?

Чтобы объяснить, что такое IoB, нужно сначала углубится в понятие IoT. Internet of Things – это сеть взаимосвязанных физических устройств, которые способны передавать данные через интернет. Фитнес-браслеты и весы, о которых мы упомянули ранее, собирают информацию о человеке в определенном срезе – это могут быть количество шагов в день и вес. Все эти данные – т. н. «цифровая пыль», которая остается после человека. Она не показывает полную картину, но отражает определенные части жизни пользователя.

IoB дословно расшифровывается как Internet of Behaviors, или «интернет поведения». Его суть заключается в исследовании и анализе этой «цифровой пыли», на основе которых можно будет сделать выводы о поведенческих особенностях человека. Информацию будут собирать из разных источников:

  • личных гаджетов (смартфонов, ноутбуков);
  • имплантированных чипов;
  • внешних систем наблюдения;
  • страниц в социальных сетях.

То есть, Internet of Behaviors учитывает данные не только от IoT-устройств. Так, установленный чип для перманентного измерения уровня сахара в крови или давления также сохраняет «цифровую пыль». Несмотря на то, что такие импланты пока не пользуются большой популярностью и вызывают у людей опасение, многие пациенты с хроническими заболеваниями ими уже успешно пользуются. Внешние системы наблюдения уже активно устанавливают в разных странах, чтобы более точно фиксировать правонарушения. И количество таких систем уже растет в разных сферах – к примеру, уже никого не удивляют тепловизоры на входе в торговые центры, которые измеряют температуру посетителей и сохраняют фото их лиц.

Таким образом, «интернет поведения» – это цифровая инновация, которая объединяет IoT и другие современные технологии, аналитику данных и поведенческую психологию.

Где будут использовать IoB?

Можно задаться логичным вопросом, зачем нужно изучать и анализировать цифровую пыль. Основная сфера, где будут использовать эту технологию – маркетинг. В продажах уже давно составляют портрет покупателя и изучают поведение типичного представителя целевой аудитории. С «интернетом поведения» составлять маркетинговые модели будет намного проще. Понятный и общеизвестный пример использования «цифровой пыли» – таргетированная реклама. Допустим, вы живете в Костанае и последнее время задумываетесь о покупке нового дивана. Если вы хотя бы раз вводили в Google запрос из разряда «купить диван Костанай с доставкой», то в ближайшее время вам будет постоянно попадаться реклама костанайских мебельных магазинов на сайтах и в социальных сетях. Даже если в поисковом запросе не указывали город, то все равно вы будете получать рекламные предложения от продавцов из Костаная или других городов Казахстана, поскольку Google определяет вашу геолокацию. Все потому, что бизнес активно пользуется контекстной и таргетированной рекламой. В нашем примере, мебельные магазины Костаная и близлежащих городов заказали рекламу, которую поисковики и соцсети показывают костанайцам, среди интересов которых – диваны или другая мебель.

Но вернемся к IoB. «Цифровая пыль», хоть и кажется абсолютно бесполезной информацией, несет много ценных данных о человеке как минимум с точки зрения маркетинга.

Например, «умные» весы могут делать оценку физическому состоянию человека. Пользователь при установке приложения дает согласие на обработку личных данных. Производитель весов в то же время может сотрудничать с сетью тренажерных залов. Учитывая согласие пользователя, компания может узнать, у кого из покупателей весов есть потребность в занятиях спортом, и на основе этой информации, а еще – геолокации, маркетинговый отдел запустит рекламу о скидках на персональные тренировки. Рекламное предложение получат именно те люди, которые, с точки зрения программы весов, нуждаются в спортивных занятиях.

Как пример также можно привести видеофиксацию нарушения скоростного режима. Обычно доступ к данным, полученным от камер, которые установлены на обочинах дорог, получает полиция. Но в перспективе ими могут воспользоваться страховые компании. «Цифровая пыль», которая показывает статистику мелких правонарушений по автомобильному номеру, поможет страховщикам оценивать благонадежность клиентов и вероятность наступления более серьезных страховых случаев.

Internet of Behaviors: две стороны медали

«Интернет поведения» по своей сути принесет мало нового – люди уже сегодня выкладывают информацию о себе на страницах в социальных сетях и дают согласие на обработку личных данных. Но вмешательство в жизнь будет все же несколько глубже, чем раньше.

С одной стороны, IoB не нанесет большого вреда. Полученной информацией будут пользоваться для целенаправленного маркетингового продвижения, как и делали раньше с данными пользователей. Некоторые технологии, которые помогают искать правонарушителей, и вовсе работают на благо общества, обеспечивая повышенный уровень безопасности на дорогах или в общественных местах. Именно поэтому сбор «цифровой пыли» достаточно выгодно использовать на уровне государства. Некоторые государства уже применяют подобные технологии – например, в Китае повсеместно используют системы распознавания лиц в местах большого скопления людей, что помогает снизить уровень преступности в стране.

Тем не менее массовое использование IoT показало, что это не только удобно, но и чревато неприятными последствиями. Мы уже рассказывали о ботнетах, которые используют для организации DDoS-атак. Главными причинами проблем становится большое количество устройств и наличие уязвимостей, которые напрямую связаны с их полномасштабным производством и дешевизной – производители не могут устанавливать максимальную защиту на каждую технику отдельно.

С IoB ситуация несколько серьезнее. Далеко не все готовы принимать тот факт, что даже минимальное количество их личных данных будет доступно третьим лицам. В случае с теми же фитнес-браслетами или «умными» весами пользователь сам дает согласие на обработку данных. Но камеры видеонаблюдения, которые фиксируют автомобильные номера при превышении скорости, или установленные в аэропортах системы наблюдения, могут нарушать права человека. С внедрением «интернета поведения» проблем не возникнет, а вот этические нормы придется обсуждать, причем на уровне законодательства.

Как и в случае с «интернетом вещей», мы не можем быть уверенными в конфиденциальности данных, тем более что IoT и IoB – взаимосвязанные понятия. Большая статистика взломов может натолкнуть на мысль, что из-за распространения «интернета поведения» возможна и массовая утечка личных данных. В связи с этим нужно будет усилить меры по защите данных.

Internet of Behaviors и мир: что нас ожидает?

Аналитики Gartner не только внесли «интернет поведения» в список ведущих технологических трендов 2021 года. Эксперты также предрекают развитие IoB в течение всего грядущего десятилетия. Пока что новые технологии находятся на начальной стадии своего развития, но, по согласно прогнозам, к 2023 году будут отслеживать «цифровую пыль» почти 40% мирового населения. А к концу 2025 года уже более 50% населения мира будет участвовать по крайней мере в одной из программ IoB. Причем в Gartner уверены, что внедрять «интернет поведения» для сбора личных данных будут и правительства разных стран, и частные компании. Также здесь стоит отметить, что IoB является продолжением IoT, поэтому их охват мира в пропорциональном соотношении будет расти одновременно.

Также активное внедрение Internet of Behaviors приведет к более интенсивному развитию искусственного интеллекта, который нужен для создания тех же систем распознавания лиц. Эти направления будут развиваться одновременно, что приведет к гиперавтоматизации. К слову, и AI-инженерию, и гиперавтоматизацию аналитики Gartner также внесли в список ведущих технологических тенденций 2021 года.

Если принимать во внимание прогнозы экспертов и обращать внимание на текущие тенденции, становится понятно, что мы не сможем избежать отслеживания нашей «цифровой пыли». Это касается не только людей, но и бизнеса. Поэтому все, что можно сделать в сложившейся ситуации – только подготовиться к защите личных и конфиденциальных данных. В некоторых случаях скрыть информацию невозможно, например, если речь идет о наблюдении и фотофиксации в аэропортах – и смысла в этом мало, поскольку все подобные меры соблюдаются ради общественной безопасности.Что касается бизнеса, наиболее разумный выход – усилить защиту корпоративных данных со всех сторон. Определить цифровой периметр безопасности, установить систему защиты от DDoS-атак, перейти на защищенный выделенный сервер – все эти меры помогут вам обеспечить максимальный уровень безопасности.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно