Панель управления
VPS/VDS

Что такое VPS и VDS?

Что такое VPS и VDS?

Во время запуска веб проекта каждый разработчик сталкивается с задачами управления и публикации сайта или приложения. Где хранить данные пользователей, чтобы они были в безопасности? Достаточно ли мощностей, чтобы всё работало без перебоев? Какие бюджеты нужны на обслуживание проекта? Эти проблемы решают хостинг-провайдеры, где вы можете выбрать тип сервера, подходящий под ваши задачи.

Виды хостинга

У каждого проекта — свои задачи. В одном случае необходимо опубликовать простой информационный сайт с минимальным функционалом, в другом — полноценное веб-приложение с объемной базой данных и постоянными фоновыми процессами. Например, крупные SaaS-платформы нуждаются в больших мощностях и возможностях управления, поэтому для них выбор сервера — принципиальный вопрос, от которого зависит жизнеспособность бизнеса. Провайдеры предлагают несколько опций.

виды хостинга

Виртуальный shared хостинг

Предполагает размещение нескольких сайтов на одном веб-сервере. Представить это можно так — есть одно общее пространство, на котором одновременно хранятся данные разных проектов. Мощности распределяются между всеми, поэтому производительность и скорость могут снижаться.

Действия пользователей сильно ограничены — управлением занимается поставщик услуг, поэтому в процессе иногда будут возникать проблемы. Например, при email рассылках письма часто улетают в спам, а в некоторых случаях сама возможность отправки недоступна. Также вы не сможете установить дополнительные программы на сервер или поменять его настройки. Однако сама услуга недорогая и есть у крупных провайдеров в России.

VPS VDS

Этот формат предполагает аренду виртуального сервера. По принципу управления он похож на физический, то есть у разработчика есть доступ к корневым настройкам. Можно устанавливать программное обеспечение, обновлять библиотеки, изменять служебные файлы и т.д. У сайта или приложения будет свой IP-адрес. У некоторых провайдеров есть несколько систем визуализации, часть из которых позволяет корректировать настройки даже ядра ОС.

Цены выше, чем на shared хостинг, но даже динамический проект с большой базой данных будет работать без зависаний.

Выделенные серверы (dedicated)

Некоторым проектам требуется выделенный сервер, чтобы получить полный контроль. В таком случае первый вариант — купить свое оборудование, но цены на железо высокие, а самому обслуживать его сложно. Второй путь — аренда у провайдера. Вы получите те же права: административный доступ, замена настроек в BIOS, установка операционной системы. Главные его преимущества — высокая производительность и уровень безопасности. Обычно на них хранят ценные компоненты программ, базы данных и внутренние коммуникации в рамках компании.

Кому подходят VPS/VDS серверы?

Если у вас небольшой ресурс, например, коммерческий лендинг, визитка или какой-то небольшой информационный портал, достаточно виртуального хостинга. Однако при запуске потенциально масштабируемого проекта, который по плану будет обрастать новыми функциями и данными, лучше сразу размещать его на VPS. Это связано с ограниченностью shared хостинга, который с ростом трафика перестает справляться с нагрузкой, потому что его мощности делятся на несколько проектов. В результате ваш сайт будет подвисать. В отличие от него, VPS поможет поддерживать производительность даже быстро развивающимся проектам. При необходимости вы сможете расширить мощности и поменять тариф.

Обычно VPS и VDS используют сложные приложения, например, SaaS-платформы, интернет-магазины, CRM и сайты с объемными базами данных или большим количеством контента.

Зачем проектам переходить на VPS?

  • Повышенная безопасность за счет изоляции от других пользователей. Несмотря на то, что несколько проектов могут располагаться на одном физического сервере, никто не сможет получить доступ к вашим данным.
  • Возможность зарегистрировать и прописать свои DNS, чтобы не зависеть от сбоев общего сервера имен от провайдера и обеспечить бесперебойный доступ к сайту.
  • Больший контроль. Благодаря доступу к root, вы можете гибко настраивать систему под свои задачи. Это влияет на стабильность веб-приложения и коммерческие результаты проекта. Например, правильная настройка e-mail сервера уменьшает вероятность попадания писем в спам. Кроме этого, вы сможете установить нужное для работы программное обеспечение, в том числе библиотеки, скрипты и модули — на виртуальном хостинге всё это невозможно.
  • Вы не столкнетесь с ограничениями, которым мешают развивать проект. При использовании VPS вы можете создавать несколько сайтов в одном пространстве, использовать разные доменные зоны, электронные почты и базы данных. При работе над новым функционалом в рамках итерации можно создать тестовые проекты для проверки, чтобы не рисковать работающим продуктом.
  • Если вы запускаете нестандартную платформу со сложными функциями, VPS позволяет отключать ненужные технологии и скрипты, чтобы перераспределить мощности.
  • Возможности VDS и VPS покрывают большинство задач веб-проектов, поэтому это универсальное решение для проектов на старте и на стадии активного развития.

Чем отличается VPS от VDS?

И VPS, и VDS — это виртуальные серверы. В аббревиатуре у них отличается только одна буква: первый — private (частный), второй — dedicated (выделенный). На деле логика работы у них одна, отличия только технические:

  1. Возможность увеличения мощности в процессе масштабирования: с VPS сделать это проще, чем с VDS.
  2. VDS обгоняет VPS по количеству функций.
  3. VDS — выделенный, что значит, один сервер = один клиент. При использовании VPS — вы получаете доступ только к части оборудования. Это и делает его гибким. При этом он также защищен и изолирован от других пользователей.
  4. Цены: VDS обычно дороже.

Эти отличия обусловлены возможностями разных технологий: в случае с VDS — это аппаратная виртуализация сервера (например, KVM и XEN), а с VPS используется виртуализация с операционной системой, которая обеспечивается OpenVZ. Чтобы понять разницу, требуется разобраться в принципах их работы.

Чем отличается принцип работы OpenVZ от KVM?

OpenVZ

Принцип работы технологии строится на распределении мощности между подключенными проектами. В связи с тем, что происходит это динамически, без перезагрузки, лимиты меняются моментально. Однако если один пользователь тянет на себя больше ресурсов, то тормозить начинает весь сервер. Это ее главный недостаток.

Этот тип виртуализации функционирует на ядре операционной системы Linux. По логике это тот же физический сервер, изолированный на отдельном участке оборудования.

Отличия технологии, которые требуется узнать клиенту, чтобы не возникало проблем в будущем:

  • Использование Linux ограничивает количество доступных дистрибутивов;
  • Меньше приватности, потому что администратор ОС может посмотреть любые данные, хранящиеся на сервере;
  • Допускается только один формат файловой системы — ext4;
  • Вы не сможете поменять ядро, поэтому нестандартные модули установить не получится;
  • Ограничивается возможность управления процессами и сетевым экраном.

Если эти рамки не помешают развитию вашего проекту, то вы можете выбирать VPS с этим типом виртуализации.

KVM

Аппаратная виртуализация работает иначе. Если VPS можно представить как несколько кирпичиков, а клиент может регулировать, сколько частей ему нужно, то в случае с VDS он получает один блок. Хотя его мощности намного выше, но при достижении лимита производительность снижается, а добавить еще невозможно. Это создает сложности при масштабировании проекта.

С технической точки зрения, управление виртуальным сервером происходит с помощью гипервизора. Это сравнимо с получением доступа к выделенному физическому оборудованию. Вы можете полностью адаптировать его под себя — ограничения минимальны.

С VDS на KVM вы можете:

  • Использовать любую операционную систему, в том числе Windows, Centos, FreeBSD, и модифицировать их под свои задачи.
  • Форматировать дисковое пространство для файловой системы.
  • Управлять сервером с первых этапов загрузки через протокол RFB.
  • В любой момент получить доступ ко всем запущенным процессам и сокетам.

Цены на эту услугу выше, но взамен вы получаете полностью управляемый приватный виртуальный сервер с высоким уровнем безопасности. По надежности он сравним с dedicated, но обслуживать его намного проще.

VPS или виртуальный хостинг?

Даже после изучения технических тонкостей у клиентов остаются вопросы, какой вариант выбрать для запуска проекта.

Как итог, виртуальный хостинг подходит начинающим веб-разработчикам, которые работают над небольшими проектами. Если предполагается масштабирование, нагрузки растут, а технических возможностей недостаточно для стабильного функционирования платформы, необходимо переходить на VPS.

VPS или выделенный сервер?

Проблемы безопасности хранения и возможностей обработки больших объемов данных, обеспечения функционирования платформы при постоянной работе нескольких фоновых процессов ставят разработчиков перед выбором между virtual и dedicated server.

Свое физическое оборудование требуется только крупным проектам, которым принципиально важен вопрос приватности. Также им м часто пользуются для организации внутренних корпоративных платформ, чтобы избежать утечки информации. В результате VPS — универсальное решение, которого достаточно для большей части задач.

Как выбрать VPS?

Выбор VPS начинается с провайдера. Для этого найдите информацию о компании, ее рейтинге, посмотреть отзывы и изучить возможности. Проверьте физическое расположение оборудования, потому что от этого зависит скорость загрузки веб-платформы. Например, если сервера располагаются в США, а пользователи сервиса — в России, приложения будут грузиться медленнее. Это одна из причин, по которой крупные компании основывают свои data-центры в разных регионах.

Второй этап — определить потребности проекта:

  • Какие мощности нужны?
  • Какие объемы данных вы будете хранить и обрабатывать?
  • Что вам нужно для управления проектом?
  • Какие технологии планируется использовать?

Учитывайте не только текущие задачи, но и планы, поскольку при масштабировании переносить данные с одного типа оборудования на другой — это сложно и требует времени. Определив свои запросы, переходите к выбору VPS.

Какие критерии помогут вам выбрать VPS?

1 — Физические характеристики оборудования

Если сервер виртуальный, это не значит, что железо неважно. Устаревшие машины могут быть причиной перебоев в работе проекта. Снижение скорости и производительности негативно влияет на коммерческие результаты.

Хорошие провайдеры не скрывают эту информацию. На страницах King Servers вы найдете все технические данные.

2 — Управление

Если у вас нет технических специалистов, которые готовы постоянно следить за функционированием системы, выбирайте управляемый VPS. В таком случае этим будет заниматься провайдер. Дополнительно можно подключить услугу защиты от ddos-атак и удобную панель управления с «человеческим» интерфейсом, который позволяет работать с техническими настройками даже без специфических навыков.

3 — Операционная система

Важный фактор, который влияет на выбор — доступные ОС. Проблема не только в том, что Linux может оказаться сложнее в управлении, но и в ограничениях — некоторые приложения в нем не поддерживаются. Хотя эта опция дешевле, на практике Windows проще и дает больше возможностей.

4 — Конфигурация

В рамках этого критерия нужно изучить техническую сторону:

  • Мощность процессора;
  • Оперативная память;
  • Объем диска.

От этих характеристик зависит скорость работы, что критически важно для веб-приложений.

5 — Локализация VPS

Анализировать этот фактор нужно с помощью двух параметров — география вашей аудитории и законодательное регулирование. Некоторые страны требуют, чтобы данные об их пользователях хранились на территории государства. При нарушении могут возникнуть проблемы, поэтому учитывайте этот факт.

Как определить хорошего провайдера?

Высокая производительность оборудования, круглосуточная служба технической поддержки и контроль, стабильное функционирование VPS без сбоев — три качества, на которых должна выстраиваться работа провайдера. Этим критериям отвечает King Servers.

Наши дата-центры расположены в России, США и Нидерландах, а серверы работают на базе процессоров Intel и AMD EPYC. Под каждый проект создаем независимое виртуальное пространство для защиты данных. При необходимости масштабирования вы можете запросить увеличение мощностей, чтобы поддерживать скорость загрузки веб-приложения.

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?
VPS/VDS

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?

В онлайн-игры одновременно играют сотни, а то и тысячи пользователей из разных уголков мира. Чтобы обеспечить хорошую скорость