Панель управления
Разработка сайтов и ПО

GitHub или GitLab – основные особенности платформ

GitHub или GitLab – основные особенности платформ

На данный момент основной выбор платформ для программистов стоит между GitHub и GitLab. Но какая из них лучше всего подойдет именно для вашей цели? Какая система позволит более комфортно выполнять поставленные задачи?

Обе эти системы представляют собой сервисы, ориентированные на Git-систему и обладающие открытым исходным кодом, что позволяет обеспечить распределенный контроль версий. Указанные сервисы в сумме занимают практически девяноста процентов всего рынка, что однозначно говорит о высоком уровне их популярности и эффективности. На данный момент они являются основным инструментов для разработчиков стартапов, а также активно используются в крупных компаниях и многих государственных структурах, так или иначе связанных с разработкой программного обеспечения.

Далее мы подробно разберем особенности функционирования каждого из приведенных сервисов, их основные сходства и различия между собой, на основании которых можно будет сделать вывод о том, какой вариант наиболее удачно подойдет под решение имеющихся задач в вашей команде.

Основы работы с GitHub и облачными репозиториями

Для новичков, которые еще достаточно плохо знакомы с актуальными Гит-системами, необходимо предварительно разобрать основы их функционирования, чтобы можно было делать какие-либо дальнейшие выводы.

Сами по себе Git являются системами контроля версий, которые позволяют сохранять моментальные снимки проекта и отслеживать любые изменения, которые в него вносятся. В отличии от базовых аналогов Git-платформы дают возможность одновременной работы с разными версиями ПО при одновременном контроле каждой из них.

Только здесь можно получить полную свободу при работе одновременно с разными версиями одного и того же приложения. Команда, специализирующаяся на функционально-ориентированной разработке, не сможет нормально функционировать без использования такого прикладного обеспечения.

Наиболее активно обращаются к таким решениям компании, которые работают с большими командами в дистанционном или распределенном формате. Гит-сервисы предлагают облачное хранилище для репозиториев с неограниченным объемом, благодаря чему разработчики из разных точек планеты могут без проблем трудиться над одним и тем же кодом совместно без необходимости создания виртуальной локальной сети.

GitLab vs GitHub – основные аспекты

Для того, чтобы начать проведение сравнения, необходимо хотя бы поверхностно пройтись по основным особенностям каждой из платформ, которые предлагаются юзерам при ее использовании. Если опытным программистам эта информация и так знакома, то для новичков это окажется весьма полезным.

Что такое Гитлаб?

GitLab — представляет собой облачную Гит- и DevOps-платформу, в основные задачи которой входит отслеживание, тестирование и развертывание кода разработчиками. Изначально она представляла собой исключительно облачный Гит-репозиторий, однако, с течением времени компания развилась значительно шире своего первоначального происхождения. Сегодня среди активных предложений сервиса можно найти обеспечение непрерывной интеграции, модули комплексной безопасности кода и даже множество инструментов, направленных на развертывание приложений.

Кроме того, здесь присутствуют все необходимые инструменты для мониторинга и контроля всех членов команды, работающей над проектом, что позволяет выстроить оптимальное управлению руководящему звену.

Что представляет собой Гитхаб?

GitHub — это одна из первых платформ-Git, которая дала возможность разработчикам размещать свой код в облаке и осуществлять отслеживание любых его изменений. Кроме того, на текущий момент его смело можно назвать полноценной платформой для осуществления полного цикла разработки. В отличие от гит-лаба, он является не полностью готовой средой, а системой, в которую можно внедрять дополнительные приложения и интеграции, повышающие удобство эксплуатации. Динамическое гит-сообщество здесь имеет возможность самостоятельно вносить недостающие функциональные возможности, что положительно сказывается на развитии сервиса и повышении удобства его эксплуатации.

Основные сходства двух облачных сред

На первый взгляд может показаться, что обе компании предлагают практически идентичные услуги. Однако, стоит понимать, что эти компании не связаны друг с другом, что определяет некоторую разницу в курсах их развития.

Тем не менее, ввиду первоначально общей решаемой задачи, нельзя не выделить ряд сходств между сервисами. О наиболее существенных из них поговорим далее более подробно.

Разбивка функций

Когда речь заходит о высокоуровневых функциях, то отличий между двумя ресурсами можно найти крайне мало. Практически любой опции, представленной у гит-лаб, можно найти альтернативу на гитхабе. Это же правило действует и в обратную сторону. В значительных функциональных областях этих сервисов нельзя отметить моменты, когда поддержка функционала осуществляется только одним из вариантов.

Осуществление контроля версий

По большей части Git-функциональность и ее основные команды остаются неизменными для обеих рассматриваемых в статье платформ.

  • Возможность создания независимой ветви разработки. Причем, это может быть как второстепенная функция или версия для разработки, так и основная ветвь программного обеспечения.
  • Форк, представляющий собой личную копию удаленного репозитория GitHub или GitLab, которая дает возможность для эксперимента со строками кода каждому разработчику, участвующему в процессе создания проекта или не задействованного в нем напрямую.
  • Возможность отправки предлагаемых изменений кода от любого из разработчиков в основную ветку. После того как руководитель проекта примет решения об интеграции, все предложения автоматически будут внесены в основную ветку кода, опубликованного на этих гит-системах. При этом, старшему разработчику или QA-команде предоставляется возможность предварительного тестирования результатов внесенных изменений.

В общем виде базовая гит-функциональность для обоих сервисов осталась практически без изменений. Однако, когда начинается рабочий процесс с использованием указанного функционала, начинают проявляться существенные отличия, которые обусловлены в первую очередь разными взглядами платформ на рабочий процесс кодирования.

Важно понимать, что в основе обеих площадок лежат единые идеи системы контроля версий, как следствие, общий инструментарий базируется в первую очередь вокруг этого предлагаемого функционала.

Сотрудничество, код и управление проектами

Говоря об общих особенностях, нельзя упустить из внимания и то, что оба рассматриваемых варианта обладают широким инструментарием для обеспечения эффективной совместной работы над кодом, которые включены в бесплатные версии сервис-систем.

К примеру, предусмотрена возможность просмотра и обсуждения запросов на удаление или добавление фрагментов кода в основную ветку в режиме реального времени, применять эти изменения и получать обзор визуальных различий в написанном коде до и после правок.

Это существенно упрощает работу для специалистов, которые читают код и выискивают ошибки, что позволяет минимизировать риски возникновения фатальных ошибок, способных привести к существенному продлению сроков написания проекта.

Помимо этого, стоит отметить наличие на обеих платформах предусмотрен широкий набор инструментов для осуществления эффективного управления опубликованными проектами. В частности, имеется возможность создание иерархию задач, списки планируемых работ с описаниями и возможностью назначения различных IT-специалистов на те или иные ветки.

Предусмотрена также и удобная классификация запросов и задач по проектам, упрощающая процесс администрирования. Для контроля за дедлайнами предусмотрена система вех и производительности специалистов.

GitLab и GitHub: ключевые отличия

Несомненно, у двух представленных веб-сервисов значительно больше общих черт нежели отличий. Однако, это все же разные порталы, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями, способными оказать существенное влияние на удобство эксплуатации в каждом конкретном случае.

Далее мы более подробно разберем наиболее существенные отличительные нюансы, которыми обладают эти веб-платформы, чтобы у пользователей появилась возможность понять, что же для них будет наиболее комфортным.

Непрерывная интеграция

Наиболее существенная разница в опыте для пользователей кроется в том, что Гитлаб ориентирован в первую очередь на непрерывную интеграцию и DevOps рабочие процессы. Для этого предусмотрены инструменты пакета GitLab CI, которые обеспечивают возможность создания, размещения и развертывания кода в автоматическом режиме без необходимости применение специально созданных интеграций или ручных обновлений.

Даже работая только в GitLab, команда разработчиков получает возможность выпуска до нескольких небольших обновлений в день без необходимости объединения их в один большой пакет. Это стало возможным в первую очередь благодаря применению инструментов автоматического тестирования, который без необходимости ручного вмешательства позволяет определять потенциальные угрозы безопасности и стабильности работы приложения.

Сравнение GitHub Flow и GitLab Flow

Несмотря на то, что базово используется идентичная гит-технология для реализации обоих сервисов, основные принципы рабочего процесса в описываемых платформах существенно различаются. Это обусловлено в первую очередь тем, что гитхаб делает принципиальный упор в первую очередь на скорость осуществления разработки, в то время. Как гитлаб ставит во главу угла надежность.

Хаб осуществляет поддержку быстрого подхода к разработке, который ориентирован в первую очередь на функциональность и заключающийся в объединении всех новых веток с основной, что хорошо подходит в первую очередь для небольших команд и некрупных проектов приложений. Важной особенностью функционирования сервиса является то, что основная ветвь всегда находится в режиме быстрого развертывания, что позволяет оперативно отменить все примененные изменения в случае, если они привели к непредвиденным последствиям.

Работая же на гит-лабе, разработчиками создается несколько стабильных веток без учета основной. Это приводит к многоэтапному тестированию, что полностью исключает вероятность ошибок при внесении изменений в основную ветвь из второстепенных. Это особенно эффективно в случае, если в команде имеется отдельная группа, которая отвечает именно за тестирование кода, что исключает необходимость отвлечения остальных специалистов от выполнения поставленных задач. GitHub поддерживает быстрый, ориентированный на функциональность подход к разработке,

Полная платформа против торговой площадки

GitLab выбрал подход полной, упакованной платформы. Пользователям не нужно вносить какие бы то ни было изменения в конфигурацию, все уже подготовлено для эффективной работы. Тем не менее, Лаб поддерживает возможность интеграции с такими приложениями и платформами, как Asana, Jira, Microsoft Teams, Slack , Gmail и другими.

Хаб же, напротив, дает возможность своим юзерам полностью кастомизировать рабочую оболочку, применяя любые из порядка полутысячи расширений, что дает возможность оптимизировать сервис под собственный проект.

Чем отличаются php редактор и php ide?
Разработка сайтов и ПО

Чем отличаются php редактор и php ide?

В этой статье мы разберем наиболее популярные PHP-редакторы и среды разработки, которые дадут возможность с комфортом редактировать файлы кода, тестировать их, отлаживать и разрабатывать с нуля.

Тестирование производительности – основные особенности проведения
Разработка сайтов и ПО

Тестирование производительности – основные особенности проведения

В этой статье мы подробно разберем, что представляют собой основные методики проверки веб-производительности, какими преимуществами они обладают и как применяются на практике.