Панель управления
DDoS

Как и зачем организовывают DDoS-атаки?

Как и зачем организовывают DDoS-атаки?

Как и зачем организовывают DDoS-атаки?

Если еще лет 15 назад DDoS-атаки были чем-то необычным, то сейчас хакеры в день совершают до нескольких сотен нападений. Из-за этого вопрос кибербезопасности становится все актуальнее. В этой статье мы заглянем в корень проблемы и расскажем, почему люди прибегают к кибератакам и каким образом их организовывают. И, конечно же, объясним, как защитить свой сайт от подобного вмешательства.

Зачем организовывают DDoS-атаки?

Цель кибератаки – навредить площадке, но конкретную причину назвать не получится. Все зависит от того, что именно нужно хакеру. Это может быть банальное желание устранить конкурента или просто способ «поиграть мышцами» перед друзьями или обществом. Ниже мы выделим несколько основных причин, по которым чаще всего осуществляют DDoS-атаки.

Конкуренция

Есть 2 интернет-магазина. Оба продают товары из одной категории. В какой-то момент сайт одного из них перестает корректно работать. Пользователь, которому не удается приобрести нужный товар, ищет другую площадку с похожим ассортиментом. У конкурента повышаются продажи, в то время как другой пытается решить проблемы своего сайта. Следовательно, компания, которая имеет возможность принимать онлайн-заказы, начинает преуспевать. У пострадавшего конкурента падает имидж, снижается количество клиентов, и бизнес приходит в упадок.

Причиной того, что площадка «легла», вполне вероятно может быть DDoS-атака. Это классический пример недобросовестной конкуренции. Для бизнеса малого и среднего сегмента защита от кибератак становится важной частью развития в интернете. Если не учесть этот нюанс и просто создать сайт, не позаботившись о мерах против ДДоС-атак, можно в считанные часы потерять приобретенный статус, покупателей и прибыль.

Хактивизм

Это социальный или политический акт, который совершается путем взлома защищенной системы. Проще говоря, это способ привлечь внимание к личным идеям или высказать протест в сети, не выходя при этом на митинг. DDoS-атаки – один из вариантов хактивизма. Злоумышленник чаще всего остается анонимным и публично рассказывает только о своей группировке или политических/социальных идеях. Такой способ кибератаки обычно направлен на корпоративные или государственные площадки. Известным примером хактивизма можно назвать операцию Абабиль, организованную мусульманскими кибертеррористами в отношении банков США. Детальнее о ней и других известных атаках мы писали в этой статье.

Интернет-активизм тесно переплетается и с реальными движениями протеста. Во время известных событий в Гонконге в июне 2019 года приложение Telegram подверглось мощной DDoS-атаке. Очевидно, она была направлена на то, чтобы протестующие не могли использовать его для координации своей деятельности.

В мире также существует множество отдельных хактивистских группировок, которые предпочитают высказывать свои идеи через DDoS-атаки. Пожалуй, самой известной из них можно назвать Anonymous. Нецентрализованная группировка киберпреступников без одного лидера совершает крупные кибератаки как ответ на действия властей разных стран. Хакеры таким образом высказывали протесты против цензуры в интернете и защиты авторских прав. Мишенями Anonymous часто становятся и частные организации, например, известность получили DDoS-атаки против Церкви саентологии. Конечно, чтобы стать мишенью подобной группировки, нужно быть компанией или государственной организацией с высокой значимостью. Однако сам факт того, что хактивизм стал полноценном и не менее вредоносным вариантом настоящих протестных акций, говорит о важности киберзащиты.

Вымогательство

Нередко кибератаки направляют на сайты с целью шантажа. Чаще всего в качестве вознаграждения хакеры требуют денежный выкуп. В таких случаях хакеры связываются с владельцами ресурсов и выставляют требования. Свою личность, по понятным причинам, открыто не разглашают. Показательным в рунете стал случай 2014 года, когда лег «Хабр» и некоторые другие площадки. Злоумышленники требовали 1000$ за прекращение DDoS -атаки.

В других же случаях к шантажу прибегают еще до того, как уложить сайт. В 2019 году подобным мошенничеством занималась хак-группа Fancy Bear, участники которой позиционировали себя как выходцы из России. Хакеры выбирали компанию и отправляли ей электронное письмо, в котором угрожали продолжительной DDoS-атакой. Чтобы избежать вмешательства, необходимо было выплатить определенную сумму. Огласку получил случай, когда злоумышленники потребовали выкуп в размере 2 биткоинов, что на тот момент было равно 15 тыс. $.

Зловредность

Некоторые хакеры запускают DDoS-атаки просто так. Часто подобное вмешательство становится способом похвастаться или же просто развлечься. К сожалению, информация о том, как организовать кибератаку, находится в открытом доступе. Направить ее на конкретный сайт для недобросовестных людей не составит труда. Часто мишень выбирают случайно, и предугадать DDoS-атаку в таком случае невозможно.

Подобными «развлечениями» могут заниматься даже школьники. Так, в 2017 году за решетку сел студент из Великобритании, который еще в 16-летнем возрасте разработал программу для кибератак. Даже одно из первых крупных интернет-преступлений такого рода еще в 2000 году совершил простой канадский школьник просто из простой вредности. Результатом такого баловства стали миллиардные потери крупных корпораций.

Как организовывают DDoS-атаки?

Запустить кибератаку не составит труда даже для людей, которые слабо разбираются в матчасти. Киберпреступники предлагают «профессиональную» организацию DDoS-атаки. Для этого хакеры создают сервисы, где принимают заказы от клиентов. Чтобы заказать ее, достаточно выбрать мощность и «мишень». Прямой контакт между клиентом и организатором не требуется. Этим способом чаще всего пользуются люди, для которых кибератака – это способ устранить конкурента. В остальных же случаях подобной деятельностью киберпреступники занимаются напрямую.

О технической стороне вопроса можно почитать в этой статье. Существуют несколько уровней и разновидностей DDoS-атак, которые направляют на конкретную площадку. Большая проблема состоит в том, что обучиться этому можно практически беспрепятственно. Информация находится относительно в открытом доступе, поэтому киберпреступность активно развивается, несмотря на суровое наказание за подобную деятельность.

Появляются и новые тенденции. В последнее время большую опасность представляют атаки через IoT-устройства. Различные бытовые предметы из категории «интернета вещей», от кондиционеров до охранных систем, плотно вошли в нашу жизнь, и уже к 2021 году эксперты прогнозируют активное использование более 28 млрд таких приспособлений. Хакеры же не остаются в стороне и заражают устройства со слабой защитой вредоносными программами. Сеть из десятков тысяч таких устройств, ботнет способна нанести крупную DDoS-атаку с нагрузкой до 600 Gbps.

Есть ли наказание за проведение DDoS-атаки?

В большинстве стран мира за кибератаки действительно полагается наказание вплоть до тюремного срока. Например, в России санкции предусмотрены Уголовным кодексом РФ. Согласно статье 272, злоумышленники за проведенную DDOS-атаку обязаны выплатить штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, отработать на исправительных или принудительных работах либо вовсе могут сесть за решетку на срок до 7 лет.

Конечно, можно полагаться на закон, но это не защитит от самой кибератаки. Статистика DDOS-атак неумолимо растет с каждым годом и даже кварталом. Так, в середине 2020 года было совершено в 2 раза больше кибератак, чем в конце 2019-го. Учитывая, что их причины могут быть абсолютно разными, смело утверждаем: от DDOS-атак никто не застрахован.

Что же делать?

Ответ простой: прибегать к превентивным мерам. Мы уже рассказывали, почему автоматизированная защита – это единственное логичное решение. Повлиять на решение конкурентов, злоумышленников или просто хакеров невозможно. Однако с King Server вполне реально минимизировать риски.

Мы предлагаем эффективную защиту от DDoS-атак, благодаря которой ваш сайт будет в безопасности 24/7. Наша команда обеспечивает:

  • географически распределенную фильтрацию;
  • подключение и настройку в течение 10 минут;
  • круглосуточную техническую поддержку.

Защита от King Server позволяет выдерживать нагрузку до 100 Gbps. Мы предлагаем 4 разных тарифа, чтобы клиенты могли выбрать оптимальный вариант для своих потребностей.

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?
DDoS

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?

Первая крупная DDoS-атака произошла в 2000 году. В то время подобные происшествия были в диковинку и вызывали немалый

Какой должна быть защита от DDOS-атак?
Решения для бизнеса

Какой должна быть защита от DDOS-атак?

Часто, когда мы говорим, что наши продвинутые фильтры будут защищать сервер от ДДОС-атак, клиенты