Панель управления
Сайт Решения для бизнеса

Руководство: как эффективно подбирать правильные ключевые слова в 2020-2021

Руководство: как эффективно подбирать правильные ключевые слова в 2020-2021

Поисковая оптимизация и подбор ключевых слов могут показаться очень сложными. Особенно учитывая, что поисковые системы часто меняют правила ранжирования. Поэтому то, что отлично работало год назад, может оказаться не столь эффективным сегодня.

Поисковики поумнели, и их боты теперь понимают, о чем идет речь на странице, даже если нет классических ключей в контенте. Тем не менее, все еще важно применять ключевые слова, чтобы повысить шансы вашего сайта оказаться на наивысших позициях в поиске. Эта статья — пошаговое руководство о том, как подбирать слова, чтобы улучшить ваше СЕО.

Почему нужно подбирать ключевые слова?

На позиции сайта в поисковых системах влияет множество факторов. Прежде всего, имеет значение его доступность и скорость загрузки страниц — медленные и часто недоступные сайты теряют своих пользователей, что снижает их репутацию у поисковиков. Но если ваш сайт размещен на хостинге от King Servers, вам не нужно беспокоиться об этой проблеме. Наши серверы предоставляют высокую скорость, а мы постоянно их мониторим, чтобы убедиться в их эффективной работе — с King Servers вы сможете насладиться аптаймом в 99.9%!

Но не менее значима и оптимизация контента. Как мы уже отметили, вы можете просто написать тексты для своих страниц, не используя ключевые слова. И шансы есть, что ваш сайт появится в поисковой выдаче на довольно высоких позициях. Но также вполне вероятно, что вы создадите контент, который не соответствует цели данной страницы или имеет низкий спрос у пользователей — тогда ваш сайт будет терять органический трафик.

Ключи — это слова и фразы, которые пользователи вводят в поисковую строку, чтобы найти подходящие сайты. Используя эти запросы в текстах на своем сайте, вы улучшите поток трафика, так как поисковики будут считать, что это сайт подходит под определенные запросы.

Кажется, что подбирать ключи довольно просто — нужно лишь собрать фразы и внедрить их в контент. Но в этом процессе есть некоторые нюансы, о которых нужно знать.

Определите тематику

Итак, первый шаг — это понять, какую тему охватывает сайт. Например, тема King Servers — это “серверы и хостинги”. Поэтому список наших ключевых фраз будет включать: выделенных хостинг, VPS хостинг, защита сервера, безопасность и так далее.

Часто один сайт охватывает несколько тем. Возьмем интернет-магазин для примера. Скажем, он продает увлажнители воздуха и отпариватели — это две темы. Для каждой нужно подобрать отдельный список ключевых слов и фраз.

Лучше всего начать подбор ключей с создания таблицы с тремя колонками:

  • Ключевое слово
  • Частота запросов в месяц
  • Цель

Если вы хотите охватить несколько тем, создайте отдельные страницы для каждой. Термины “частота запросов в месяц” и “цель” могут показаться непонятными, но не переживайте об этом. Мы их рассмотрим в следующем шаге.

Выберите инструмент и начните поиск

Существует довольно много инструментов, которые помогают подбирать ключевые слова. Вы можете выбирать между бесплатными и платными. Платные сервисы вроде Moz или Semrush обычно предлагают дополнительные функции помимо подбора ключей. Эти инструменты могут стать вашими основными помощниками в поисковой оптимизации сайта. Тем не менее, вы можете достичь отличных результатов и с бесплатными сервисами.

Например, вы можете пользоваться Google Keyword Planner — это очень простой в применении инструмент. Вам нужно лишь создать аккаунт в Google Ads и ввести свои темы в Keyword Planner. Сервис найдет все соответствующие вашей теме ключевые фразы с подробной информацией о них.

Также, можете ввести основные ключевые слова в поиск Гугл и просто позволить системе показать вам дополняющие варианты. Например, когда мы вводим “купить хостинг”, мы видим варианты вроде “купить хостинг и домен” или “купить хостинг для сайта. Дополнительно вы можете обратить внимание на раздел “Пользователи также ищут”, который появляется, когда вы что-то ищете. Хотя эти два подхода и могут обеспечить вас ключевыми фразами, лучше опираться на Keyword Planner или какой-либо платный сервис как на основной инструмент.

Что такое частота запросов в месяц?

Частота запросов — это приблизительная информация о том, сколько пользователей вводили конкретный запрос в течение месяца. Keyword Planner и платные инструменты предоставят вам эти данные, и вам стоит обращать на них внимание. Часто владельцы сайтов поддаются искушению использовать только самые высокочастотные фразы, очевидно полагая, что это приведет их сайт к успеху. Но чем выше частотность, тем сложнее сражаться за высокий ранг, потому что эта ключевая фраза уже используется на сайтах, которые изначально более популярны, чем ваш.

Лучше всего использовать смесь из высоко-, средне-, и низкочастотных ключей, чтобы охватить как можно больше запросов.

Что такое цель?

Цель — это причина, по которой пользователь вводит определенный запрос в поисковую строку. Например, он может ввести “выделенный сервер”, чтобы найти провайдера, у которого он купит эту услугу. Но также, он может просто искать информацию о том, как выбрать выделенный сервер. Таким образом, цель может быть разной.

Вы можете проверить цель поисковой фразы, если введете этот запрос в Гугле, находясь в режиме Инкогнито. Посмотрите, какие страницы окажутся на первых позициях. Это могут быть:

  • Транзакционные страницы, которые нацелены на получение лидов
  • Информационные, содержащие обучающие данные
  • Смешанные, которые позволяют пользователю выбрать сервис или бренд

Дополнительно, вы можете менять цель запросов, добавляя к ним слова вроде “купить” или “как”.

Когда вы заполните колонку Цель, вы сможете быстро выбрать ключевые фразы для разных страниц.

Используйте свой список ключевых слов и фраз

Теперь, когда вы завершили сбор данных, вы можете приступать к оптимизации контента. Важно не просто бездумно пичкать тексты этими запросами. Ключевые слова и фразы нужно вписывать в контент так, чтобы они выглядели максимально естественно. Для этого можно немного изменять ключи. Например, ключ “купить увлажнитель Москва” можно использовать как фразу “купить увлажнитель в Москве”. Поисковые боты не видят разницы между этими вариациями, но отдадут предпочтение второй, так как она выглядит естественно.

Также, не перегружайте текст ключами. Стоит придерживаться 1-2 ключевых фраз на 100 слов. Этого достаточно для поисковых ботов. Перегруженный ключами текст поисковики воспринимают очень плохо и понижают такой сайт в выдаче. И не забывайте использовать ключи с разными частотами, а также подбирать ключевые фразы, цель которых подходит цели вашей страницы.

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из