Панель управления
Сайт

Как подключить сайт к Google Analytics и «Яндекс.Метрика»?

Как подключить сайт к Google Analytics и «Яндекс.Метрика»?

Вы грамотно начали бизнес: создали качественный продукт, проанализировали целевую аудиторию и изучили рынок, определились с оптимальным, с вашей точки зрения, типом хостинга и подготовили отличный контент для сайта. Но для продвижения этого недостаточно. Если вы планируете развивать свое дело и выйти на высокий уровень, опередив конкурентов, особое внимание необходимо уделить аналитике. Далее рассказываем, что такое Google Analytics и «Яндекс.Метрика» и как подключить к ним сайт, но сначала разберемся, какое значение имеет веб-аналитика для развития вашей интернет-площадки.

Почему нужно использовать инструменты для аналитики на сайте?

Веб-аналитика необходима для всестороннего анализа действий пользователя на сайте. С ее помощью можно проводить сбор, измерение и аналитику данных, и на их основе составлять отчеты.

Инструменты веб-аналитики – системы, которые автоматически собирают и анализируют данные. Пользователь может ознакомиться с результатом анализа, представленном в удобочитаемом формате. Инструменты веб-аналитики рассказывают:

  • откуда посетители переходят на сайт;
  • как ведут себя пользователи (на какие страницы переходят и с каким контентом взаимодействуют чаще всего);
  • сколько времени среднестатистический посетитель проводит на сайте.

На основании этих данных вы сможете понять, как можно улучшить вашу площадку и какие у нее есть слабые места.

Какие задачи решают инструменты веб-аналитики?

Если вы будете использовать сервисы аналитики, то решите сразу 3 задачи:

  1. Лучше поймете свою аудиторию. В основе данных лежит их история: кто и откуда приходит на сайт и каковы интересы посетителя. При помощи инструментов веб-аналитики вы сможете определить возраст, пол, географическое местоположение пользователей. Система также отобразит информацию о том, где они нашли ссылку на ваш ресурс. Вы сможете определить, что именно посетителям нравится на сайтах благодаря тому, что инструменты веб-аналитики показывают, с каким контентом люди взаимодействуют чаще и активнее.
  2. Сможете принимать решения на основе полученных данных. Благодаря веб-аналитике, вы будете предпринимать эффективные меры для повышения производительности сайта и увеличения количества продаж. При помощи аналитических инструментов вы выявите, на какие факторы развития нужно сделать упор, сможете решить проблемы с конверсией или просто ее увеличить.
  3. Будете легко создавать отчеты. Помимо помощи в принятии решений, веб-аналитика станет для вашего бизнеса важным источником информации для отчетностей. Получив структурированные и понятные данные, вам будет легче составлять отчеты о работе сайта за определенный период.

Таким образом, без веб-аналитики обойтись сложно, если вы хотите грамотно развивать свою площадку. Внедрить подобные инструменты в работу сайта просто, тем более что вам не придется тратить недели на поиск подходящего сервиса. Вы можете использовать Google Analytics или «Яндекс.Метрика» – это две наиболее популярные и, к тому же, бесплатные системы веб-аналитики. Обе эффективно собирают данные, проводят анализ трафика и представляют полученные данные в понятной форме.

Что лучше подключить к вашему сайту: Google Analytics или «Яндекс.Метрика»?

На самом деле можно настроить обе системы веб-аналитики, но так делают далеко не все. Согласно последним исследованиям, такой подход используют на чуть более чем 20% сайтов. «Яндекс.Метрика» популярнее только в рунете – по миру Google Analytics лидирует по количеству использований.

Здесь отметим, что есть не только Google Analytics и «Яндекс.Метрика» – можно найти и другие сервисы для веб-аналитики. Крупные компании также заказывают разработку подобных систем, чтобы обеспечить конфиденциальность собранных данных. Но это дорого, а для малого и среднего бизнеса совершенно невыгодно. И Google Analytics, и «Яндекс.Метрика» достаточно просты в использовании, а их возможности позволяют проводить детализированную и эффективную аналитику.

Если вы уже определились с тем, какой инструмент будете интегрировать на свой сайт, используйте пошаговые инструкции, представленные ниже.

Подключаем Google Analytics

Работать с системой Google Analytics могут только пользователи Google. Соответственно, чтобы подключить инструмент, нужно создать аккаунт или авторизоваться, если вы уже зарегистрировались ранее.

После авторизации алгоритм действий следующий.

Зарегистрируйтесь в Google Analytics

Система попросит вас ввести название и выбрать базовые параметры работы (например, можно сразу же открыть доступ для технической поддержки). После этого вам необходимо добавить сайт – ввести адрес страницы в соответствующее поле. Обязательно проверьте, чтобы в ссылке был обозначен верный протокол (http/https). Далее необходимо выбрать страну, часовой пояс и валюту. По умолчанию в Google Analytics уже выбраны США и доллары. Тем не менее в выпадающем списке вы сможете найти любой часовой пояс и валюту.

Получите и загрузите идентификатор

Когда вы справитесь со всеми предыдущими настройками, система Google Analytics сформирует ваш уникальный идентификатор в форме скрипта, который нужно загрузить на ваш ресурс. Идентификатор формируется для конкретного сайта, а не всего вашего аккаунта. Если вы будете добавлять новые страницы для подключения аналитики, то каждый раз система будет вам выдавать и новые идентификаторы.

Полученный идентификатор нужно вставить в код вашего сайта. Как это сделать:

  1. Для одностраничников без движков. Откройте страницу с кодом и вставьте скрипт во вторую строку после <head>.
  2. Для крупных площадок на движках. Если вы ведете многостраничный сайт, то наверняка используете CMS вроде Joomla! или WordPress. В таком случае, чтобы добавить скрипт, вы можете воспользоваться специальным плагином. Но сделать это можно и самостоятельно – найдите файл header.php, в котором присутствует <head>, и вставьте идентификатор по аналогичному принципу (в следующей строчке после этого тега).

После загрузки идентификатора проверьте, не удалили ли вы случайно изначальный код – даже если в нем не будет одного символа, например, фигурной скобки, сайт будет работать некорректно.

Проверьте работу Google Analytics

Система начинает анализировать данные примерно через 5 часов после загрузки скрипта в код. Иногда время ожидания составляет и несколько дней, поэтому сразу приступить к аналитике данных у вас не получится. Но вы и до этого сможете легко понять, правильно ли подключен инструмент, если:

  1. Зайдете на свой сайт.
  2. Откроете страницу с отчетами в Google Analytics.
  3. Запустите проверку в режиме реального времени.

После этого включите обзор, который покажет количество пользователей, находящихся на сайте прямо сейчас. Учитывая, что как минимум вы уже зашли на свою страницу, система покажет 1 посетителя.

Подключаем «Яндекс.Метрика»

По аналогии с Google Analytics, сервисом «Яндекс.Метрика» могут пользоваться только авторизованные пользователи «Яндекс». Вам нужно или зайти в свой аккаунт или создать его.

После того, как вы зарегистрируете аккаунт, действуйте таким образом:

Зарегистрируйтесь в «Яндекс.Метрика»

Когда вы перейдете на страницу, то увидите кнопку «Получить счетчик». Нажмите ее, и в браузере откроется страница с базовыми настройками. В соответствующие поля вам нужно ввести название (имя счетчика), адрес вашего сайта (один или несколько), а также выбрать часовой пояс. В отличие от Google Analytics, здесь по умолчанию указан часовой пояс одного из российских регионов, поскольку «Яндекс», что логично, ориентируется на рунет. Вы также можете поменять конфигурации и выбрать необходимый часовой пояс.

Далее вам нужно включить вебвизор, который будет отмечать в системе все действия посетителей. Поставьте галочку возле пункта, который подтверждает ваше согласие с условиями пользовательского соглашения – и можете продвигаться дальше.

Получите и загрузите код

После того, как вы настроите базовые конфигурации, система выдаст вам скрипт, который нужно вставить в html-код вашего сайта. Система сама предложит вам 3 варианта загрузки (HTML, CMS и конструкторы сайтов или системы управления тегами), и вы сможете выбрать оптимальный для вас способ.

Здесь же вы можете подключить опцию электронной коммерции, что особенно важно, если вы хотите запустить веб-аналитику в онлайн-магазине. Также можно запустить контентную аналитику, которая будет составлять отчетности относительно текстового контента и взаимодействиям с ним пользователей.

Также при изменении конфигураций вы можете определить валюту (по умолчанию – рубли), время тайм-аута визита и настроить код счетчика (например, выбрать пункты альтернативный CDN или информер).

Найти необходимый вам скрипт можно в категории «Дополнительные настройки». Разместить его можно в пределах тегов <head> или <body>. Лучше, если он будет находиться как можно выше. Так система может засчитать посещение пользователя, даже если он закроет вашу страницу через несколько секунд после загрузки, когда весь контент еще не успеет прогрузиться.

Выберите дополнительные опции

Далее у вас есть возможность настроить фильтры. К примеру, вы можете выбрать опцию, благодаря которой система не будет учитывать визиты на сайт с вашего аккаунта. После этого нужно настроить уведомления. В соответствующей вкладке вам нужно указать удобный для вас способ получения уведомлений об ошибках (e-mail или SMS).

Вне зависимости от того, какую систему веб-аналитики вы выбрали, после ее установки вы сможете эффективно анализировать трафик и принимать решения, которые помогут сделать ваш бизнес еще продуктивнее.

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно