8(800) 222 32 56
Панель управления
DDoS

Как системы защиты останавливают DDoS-атаки?

Как системы защиты останавливают DDoS-атаки?

DDoS-атаки были и остаются одной из главных угроз, которая может пошатнуть или разрушить бизнес. И надеяться на то, что ваши ресурсы окажутся нетронутыми, не стоит. Есть несколько причин, по которым злоумышленники запускают кибератаки. Вы не можете заранее предугадать, когда и кто нацелит на вас DDoS-атаку. Именно поэтому нужно всегда держать руку на пульсе. Это не означает, что IT-специалисты, если таковые числятся в штате вашей компании, должны постоянно сидеть и ждать нападения. Но готовым нужно быть всегда.

Хорошо, что существуют способы защититься от атаки еще до того, как хакеры решат использовать вашу площадку, как мишень. Автоматизированная защита – обязательный пункт для любого бизнеса, который на каком-либо уровне проявляет активность сети. Проще говоря, это важно для любой компании. В King Servers вы можете заказать эффективную анти-ДДоС защиту для своего ресурса и не переживать об угрозах со стороны киберпреступников. Но сегодня мы более детально углубимся в этот вопрос и расскажем, как же автоматизированные системы останавливают DDoS-атаки.

Механизмы воздействия DDoS-атаки

Существует множество разновидностей кибератак такого рода. Но в целом их суть одинакова. Каждый ресурс имеет определенное ограничение по количеству входящего трафика. Хакеры запускают множество несанкционированных запросов, для чего используют зараженные компьютеры или устройства ничего не подозревающих пользователей. В итоге сервер не справляется с нагрузкой, и ресурс перестает корректно работать.

DDoS-атаку можно сравнить с пробкой на дороге. Представьте автомобильную дорогу. По ней может ехать определенное количество машин, в зависимости от того, сколько для этого предусмотрено полос. Если автомобилей много, например, в час-пик, движение замедляется, начинается тянучка. Если со второстепенных полос начинают перестраиваться еще десятки машин, движение и вовсе практически остановится. Такие ситуации могут встречаться и на шестиполосной окружной Амстердама, и на однополосных дорогах в окрестностях Тулы.

Простые тянучки – дело случая. Если ваш ресурс резко стал популярен, например, из-за акции, которую вы проводите, то поток посетителей увеличится. Площадка при этом будет работать чуть хуже, чем раньше. Работать она все же будет, и пользователи получат доступ – так же, как и люди в тянучке рано или поздно доедут домой. Но если образовалась пробка, то машины будут стоять неопределенное время, и неизвестно, когда доберутся до места назначения. Ресурс при слишком большом трафике тоже остановится – то есть, временно перестанет работать.

Когда-нибудь автомобили продолжат ехать нормальным размеренным потоком. Но это уже понесет за собой убытки как для дорожной службы, так и для водителей, которые опоздают на самолет или выпалят лишние литры дизеля. А ведь можно сделать так, чтобы пробка и вовсе не образовалась. Для этого нужно думать на несколько шагов вперед: предусмотреть грамотную дорожную развязку и оперативно позвать на место затора регулировщика дорожного движения. Перенося ситуацию с автомобильной пробкой на интернет-ресурсы, такой мерой будет использование анти-DDoS защиты. Каждая из машин поедет своей дорогой – тех, кто заехали на трассу случайно, перенаправят в нужную сторону. Так и работает система защиты от DDoS-атак, если объяснять на пальцах. Но дальше остановимся на их алгоритмах подробнее.

Как работают системы защиты от DDoS-атак?

Кибератака – это множество сторонних запросов. Среди посетителей есть как зараженные девайсы, так реальные пользователи. Борьба с DDoS-атаками заключается, прежде всего, в фильтрации запросов. Случайные школьники из Вьетнама могли заразить свои компьютеры, нажав на рекламу при просмотре фильма на пиратском сайте. Их устройства в совокупности и будут составлять большой поток несанкционированного трафика. Но, как мы уже сказали, вместе с ними есть и реальные запросы от пользователей. Предположим, речь идет об игровом сервере. Повышенная нагрузка приведет к тому, что площадка будет работать некорректно. Сотни, а то и тысячи пользователей не смогут нормально на нее зайти, а если и зайдут, то не будут играть в нормальном режиме.

Выход уже интуитивно понятен. Нужно сделать так, чтобы зараженные устройства не получали доступ к площадке. Естественно, вручную это сделать нереально – сейчас хакеры запускают мультигигабитные DDoS-атаки. Вот для таких случаев и нужна защита от атаки хакеров. Система, которую вы используете на вашем ресурсе, будет отфильтровывать эти запросы от злоумышленников, не закрывая возможность зайти на ресурс для реальных пользователей.

Современные системы защиты запускают многоуровневую очистку трафика, чтобы отфильтровать сторонние запросы от злоумышленников и закрыть для них доступ. Эффективное решение – фильтрация на основе географического распределения. Трафик поступает в географически распределенные центры для очистки от нежелательных запросов. Нагрузка переходит на другое оборудование, благодаря чему сервер клиента не будет перегружен. Устройства, на которые будет перенаправлен трафик, предназначены для работы с повышенными нагрузками. Высокопроизводительные сервера, на которые перенаправят запросы от зараженных компьютеров, будут безо всяких задержек их фильтровать благодаря мощным ресурсам.

Также для фильтрации запросов используют аппаратное оборудование. Отфильтровать сетевой трафик помогают аппаратные межсетевые экраны, которые позволяют контролировать и пропускать только правильные запросы. Для этого используются заданные шаблоны, которые не дают возможности пропуска несанкционированного трафика.

После того, как начнет работать фильтр трафика, на ресурс будут поступать только чистые запросы от проверенных пользователей, которые заходят на площадку по своему желанию, а не потому, что случайно нажали на ту иконку на сайте. Атака может еще продолжаться, но посетители не заметят никакого подвоха. При действительно крупных атаках компании могут столкнуться с последствиями в виде напрочь сбитых настроек SEO. Но если владельцы заранее предусмотрели защиту от кибератак, проблемы будут минимальными.

Система защиты от King Servers – мощное оружие против DDoS-атак

Напоследок вспомним аналогию с автомобильной пробкой. Иногда затор приносит мало вреда. Горожане в выходной направляются за город, стоят в пробке 2-3 часа на выезде и успешно добираются к даче. Итогом станет испорченное настроение и потеря топлива при езде на первой передаче – но не более того. Но иногда последствия намного существеннее. В 2010 году в Китае водители стояли в пробке 2 недели – и можно только представить, сколько сил и времени они потеряли. Чем более мощной окажется кибератака, тем сложнее ее переживет ваш бизнес.

Чтобы вы не ощутили даже минимальных последствий, мы настоятельно рекомендуем защищаться превентивно. Наша система позволяет противодействовать кибератакам до 100Gbps. У нас защита – многоуровневая, дает возможность эффективно бороться с действиями злоумышленников. Для очистки трафика мы используем:

  • аппаратные средства;
  • географически распределенную фильтрацию с емкостью сети 1 Тбит/с.

Мы не пользуемся внешними средствами для фильтрации трафика и применяем только собственные фильтры. Такой подход позволяет избежать даже минимальных задержек в процессе остановки кибератаки. Благодаря отсутствию сторонней фильтрации наша очистка трафика считается одной из самых быстрых в Европе. Наши фильтры могут работать в режимах in-line и out of path. Клиенты King Servers имеют возможность настроить фильтрацию только входящих запросов. Никаких ограничений для исходящего трафика в таком случае не возникнет.

Для фильтрации трафика вы можете выбрать один из способов его прохождения:

  • GRE-туннели;
  • перекрестное подключение;
  • VLAN и прочие.

При всех указанных преимуществах нашей системы защиты от кибератак мы также гарантируем круглосуточную доступность ваших ресурсов, что позволяет избежать остановки рабочих процессов. Свяжитесь с нами удобным способом, чтобы обезопасить свою компанию от злоумышленников. Предусмотрев возможное нападение хакеров, вы сможете избавить себя от кибератак, подобно тому, как продуманные дорожные развязки защищают автомагистрали от пробок.

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?
DDoS

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?

Первая крупная DDoS-атака произошла в 2000 году. В то время подобные происшествия были в диковинку и вызывали немалый

Какой должна быть защита от DDOS-атак?
Решения для бизнеса

Какой должна быть защита от DDOS-атак?

Часто, когда мы говорим, что наши продвинутые фильтры будут защищать сервер от ДДОС-атак, клиенты