8(800) 222 32 56
Панель управления
VPS/VDS

Критерии выбора VPS-хостинга

Критерии выбора VPS-хостинга

Сегодня многие компании предпочитают использовать виртуальные серверы для своих нужд, и часто это становится лучшим решением. У VPS/VDS есть множество достоинств по сравнению с более распространенным виртуальным хостингом. Однако уже на первом этапе перехода на виртуальный сервер часто возникает вопрос: какой же VPS-хостинг стоит выбрать? Разберемся подробнее, какие необходимо учитывать критерии при выборе и на что обращать особое внимание. Для начала рассмотрим, какие достоинства есть у виртуальных серверов.

Ключевые преимущества VPS/VDS

Со стороны пользователя разница между виртуальными хостингом и сервером практически незаметна. Однако при переходе на VPS/VDS владельцы бизнеса сразу отмечают улучшение скорости и производительности. Уже при открытии собственного дела лучше сразу выбирать виртуальный сервер, поскольку у него несравнимо больше преимуществ, чем у хостингов.

Высокая производительность

На совместном хостинге сотни пользователей используют один и тот же сервер, что может отражаться на функциональности. Например, из-за высокого уровня трафика замедляется работа всех сайтов на сервере. VPS – это гарантия независимости вашего проекта.

Полный контроль процессов

Распространенная проблема на хостингах – отсутствие корневого доступа. Без него приходится полагаться на пакеты программного обеспечения, которые поддерживает провайдер. Если для развития вашего бизнеса нужно установить отраслевое программное обеспечение, которое не поддерживается хостом, это закономерно вызовет проблемы. С VPS-хостингом таких вопросов не возникает. Владелец получает право на корневой доступ и может установить собственное ПО без поддержки хостинг-провайдера.

Масштабируемость

Если у вас малый бизнес, и расширения не предвидится, можно примерно предсказать объем трафика. Однако компания становится более популярной и развивается, увеличивается клиентская база, закономерно повышается и уровень трафика. Общий сервер на хостинге ограничивает масштабируемость, VPS же позволяет легко изменять конфигурации. При этом изменять масштабы можно в разные стороны, например, как увеличивать, так и уменьшать производительность.

Экономия средств

Раньше компании обычно отдавали предпочтение виртуальному хостингу, потому что VPS были достаточно дорогими в использовании. Однако по мере развития интернет-технологий их стоимость значительно снизилась. Это делает VPS оптимальным выбором практически для любого бизнеса.

Обслуживание клиентов

Когда возникают проблемы с сайтом, необходимо оперативно устранить все технические неполадки. От этого зависят работоспособность площадки, имидж проекта перед клиентами, да и существование бизнеса в целом, если оценивать частые ошибки в долгосрочной перспективе.

Базовый саппорт есть и на хостинге, и на виртуальном сервере. Однако при использовании VPS зачастую можно за дополнительную оплату получить расширенную техподдержку. Пользователи получают привилегии в обслуживании, например, администрирование сервера. Также специалисты из техподдержки предлагают рекомендации, которые будут соответствовать потребностям вашего бизнеса.

Как выбрать VPS-хостинг?

Есть несколько ключевых характеристик, на которые стоит обращать внимание при аренде виртуального сервера. В основном критерии касаются технической части VPS-хостинга. Далее представлены ключевые нюансы, которые нужно учитывать при выборе, чтобы работа виртуального сервера была действительно стабильной, надежной и защищенной.

Выбор операционной системы

Существуют несколько вариантов операционных систем на VPS-хостинге. Наиболее распространенными являются Windows или Linux. Первый вариант может быть предпочтительным, если сайт разработан в ASP и .NET Framework. Также на него стоит обратить внимание, если у вас есть приложения, разработанные для платформы Windows. Linux же является операционной системой с открытым исходным кодом, стоит обычно дешевле и обладает высокой функциональностью. На данный момент VPS-хостинг на этой ОС наиболее популярен.

Локация

Разные компании предлагают виртуальные серверы, которые находятся в странах СНГ, Азии, Европы, Америки. Выбирая VPS-хостинг, необходимо учитывать, из какого региона приходит большая часть посетителей. Также месторасположение влияет на производительность. Наши серверы размещены в России, Нидерландах и США, поэтому каждый клиент сможет выбрать оптимальный вариант для своих потребностей с высокой скоростью работы.

Необходимые ресурсы

Нужно изначально определить объем ресурсов, которые вам нужны для стабильной работы. К ним относятся количество места на жестком диске, характеристики процессора, объем оперативной памяти, входящий и исходящий трафики. Чем больше ваш проект, тем, соответственно, больше ресурсов понадобится. Даже если вы только начинаете свой бизнес, но в будущем возможны расширение и рост компании, следует выбрать соответствующий вариант с учетом будущих планов.

RAM (ОЗУ или оперативное запоминающее устройство)

Чем больше ваш проект или их количество, тем больше потребуется оперативной памяти. Оптимальный показатель ОЗУ для VPS составляет 4-6 Гб, однако выбор зависит от ваших задач. Например, при активном размещении медиафайлов или в прочих подобных ситуациях потребуется большее количество памяти. Мы предлагаем серверы с RAM до 96 Гб.

ЦПУ (процессор)

Центральные процессорные устройства для серверов должны обеспечивать высокую надежность, достаточную производительность, бесперебойность, легкое распределение ресурсов, возможность исправления ошибок при некорректной работе. Пользователю при выборе стоит учитывать количество ядер, частоту в герцах и прочие технические характеристики.

Жесткий диск

Для VPS-хостинга рекомендуется использовать твердотельные накопители SSD. Они имеют высокую производительность и скорость передачи, быстро перезагружаются. Также отмечается устойчивость к перебоям в питании, что делает их идеальными для VPS-хостинга.

Объем трафика

Часто переход на VPS связан с большим трафиком на площадке, который существенно превышает возможности обычного виртуального хостинга. Выбирая виртуальный сервер, необходимо учитывать этот показатель, а также прогнозы по дальнейшей посещаемости. В King Server, например, есть несколько тарифов с разным объемом трафика – от 500 Гб до 9 Тб.

Служба поддержки

Сайт должен работать постоянно и быть доступным для посетителей. У клиентов могут возникать различные технические вопросы, например, по настройке ПО. Зачастую они возникают из-за недостаточной компетентности или просто потому, что нужен совет. Чтобы решить любые возникающие вопросы, важно иметь связь с опытными специалистами в этой области. Любая уважающая себя компания, которая предоставляет услугу аренды виртуального сервера, дает возможность получить техническую поддержку.

Компетентность и отзывчивость – немаловажный критерий выбора VPS-хостинга. Если на сайте возникают проблемы или он стал мишенью кибератаки, потребуется группа экспертов для поддержки площадки. Лучший вариант – когда служба техподдержки доступна круглосуточно.

Что еще нужно учесть при поиске VPS-хостинга?

Кроме технических критериев, практически всех интересует цена аренды виртуального сервера. Мы идем навстречу клиентам и предлагаем широкий выбор тарифных планов. Цена зависит от параметров сервера. Чем больше производительность, объем ОЗУ и памяти на диске, тем выше будет цена. То есть за быстрый и высокопроизводительный виртуальный сервер нужно заплатить соответствующую цену. При этом King Server, со своей стороны, гарантирует:

  • стабильность – каждый сервер перед вводом в эксплуатацию предварительно проходит тестирование;
  • техническую поддержку 24/7 – команда профессионалов быстро решит возникшие проблемы и, кроме того, проконсультирует на русском или английском языке;
  • удобное масштабирование – производительность при желании можно как уменьшить, так и увеличить;
  • современное серверное оборудование – аппаратная часть произведена ведущими мировыми брендами.

Наши клиенты уже успели оценить качество виртуальных серверов, которые мы предоставляем в аренду. Свяжитесь с нами любым удобным способом, и вместе мы будем работать над успешным развитием вашего бизнеса!

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?
VPS/VDS

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?

В онлайн-игры одновременно играют сотни, а то и тысячи пользователей из разных уголков мира. Чтобы обеспечить хорошую скорость