Панель управления
DDoS Решения для бизнеса

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?

Первая крупная DDoS-атака произошла в 2000 году. В то время подобные происшествия были в диковинку и вызывали немалый ажиотаж. Сейчас количество кибератак по всему миру превышает 200 в сутки. Статистика ежегодно растет: чуть ли не каждый раз, подводя итоги года, специалисты по безопасности фиксируют увеличение количества DDoS-атак вдвое, по сравнению с предыдущим периодом.

Это не значит, что кибератак нужно бояться. Вместе с ростом количества, усовершенствуется и защита от них. Но знать, насколько ваш бизнес подвержен постороннему вмешательству, все же полезно. Сегодня мы разберем, какие сферы больше других страдают от атак со стороны хакеров и, конечно же, расскажем, как вы сможете уберечь ваш ресурс.

Бизнес в каких отраслях наиболее часто становится мишенью хакеров?

Прежде всего, нужно понимать, почему вообще происходят DDoS-атаки. Мы уже писали об этом в другой публикации, где проанализировали причины их запуска. В перечне – недобросовестная конкуренция, хактивизм, баловство хакеров и просто вымогательство. Как и в реальной жизни, любые подобные нападения происходят с целью заработать денег, позабавиться или высказать свою позицию.

Проведем аналогию с магазином игрушек в небольшом городе. Это не самый прибыльный бизнес, который навряд ли приносит владельцу миллионы. Попробуем смоделировать ситуацию, из-за которой магазин придется временно закрыть – в настоящей жизни, по аналогии к DDoS-атакам, это может быть звонок в полицию о минировании. Вероятность того, что конкуренты захотят навредить, крайне ничтожна. Угрожать и просить выкуп будут разве что безумцы, а баловаться – только дети. Ситуацию, когда кто-то захочет высказать мнение и устроить общественный скандал, что является целью хактивизма, представить вообще невозможно. То есть, вероятность есть, но низкая.

Далее для примера возьмем крупный банк, услугами которого пользуются по всей стране. Здесь риски другие. Все, что связано с финансами, уже на начальном уровне нужно ограждать периметром безопасности. Банки часто становятся мишенями как минимум из-за денег, и это еще не учитывая большую базу личных данных клиентов.

Похожим образом обстоят дела и в онлайне. Чем более посещаемый сайт, чем известнее компания и чем выше ее уровень важности в обществе, тем больше рисков стать подверженным кибератаке.

Но в этом случае нужно также учитывать, что в определенные периоды времени разные сферы становятся более популярными у онлайн-пользователей. Именно поэтому статистика кибератак по отраслям бизнеса отличается по годам и даже кварталам.

Сравним статистику от компаний, которые занимаются кибербезопасностью, по годам.

В 2018 году наиболее пострадали представители игровой индустрии. На долю таких сервисов пришлось 64% атак. Второе место заняли интернет-магазины – 16%. Банки и прочие финансовые учреждения, о которых мы отдельно сказали выше, пострадали в 7% случаев. Также повысилось количество кибератак на сервисы компаний, которые занимаются телекоммуникациями.

В 2019 году ситуация несколько изменилась. Среди отраслей, которые наиболее часто подвергались DDoS-атакам, остались банки и страховые компании, организации, которые занимаются спутниковыми телекоммуникациями, а также интернет-магазины. Список пополнили мобильные сети и образовательные сервисы. Так, количество кибератак на сайты с онлайн-курсами возросло на 41%.

В 2020 году данные по DDoS-атакам изменились кардинально. В связи с карантином многие заведения пришлось закрыть, поэтому некоторые сферы испытали настоящий бум заказов и обращений от клиентов именно онлайн – в разы повысился трафик на ресурсах медицинских учреждений, поэтому на них, вполне ожидаемо, пришлась большая доля кибератак. Еще больше увеличилось количество вмешательств на образовательные ресурсы и онлайн-сервисы государственных и частных школ, колледжей и университетов. Поскольку повсеместно закрыли кинотеатры, хакеры запускали атаки против сервисов, на которых пользователи могут смотреть фильмы и сериалы.

Вывод: наиболее подвержены DDoS-атакам те сферы бизнеса, которые больше других находятся в онлайне и на долю которых приходится большая часть интернет-трафика. Если проанализировать, какие отрасли всегда нуждаются в повышенной защите, можно выделить:

  • электронную коммерцию;
  • финансы;
  • развлекательные онлайн-сервисы.

В списке также значатся популярные ресурсы, которые занимают лидерскую позицию в своей нише. Например, самые крупные DDoS-атаки в истории были совершены против всем известного Amazon. Среди пострадавших можно найти практически любой крупный сервис: GitHub, Twitch, eBay и прочие гиганты на мировом рынке. В таких случаях каждая минута приводит к существенному убытку, а результатом несколькочасовой атаки становятся финансовые потери в несколько миллионов долларов.

Как показывает практика, другие секторы бизнеса также могут попасть в список наиболее уязвимых, тем более что кибератак изо дня в день становится все больше. И на это тоже есть свои причины.

Почему количество DDoS-атак постоянно увеличивается?

Выделим 3 фактора, из-за которых хакеры все чаще запускают кибератаки:

  1. Бизнес постепенно переходит в онлайн. Еще 10-15 лет назад далеко не каждая компания имела свой сайт. Сейчас – это базовая составляющая любого бизнеса. Свои сайты чаще всего есть и у индивидуальных предпринимателей, и у крупных компаний. Растет трафик, соответственно, увеличивается и количество атак.
  2. Интернет наполнен доступными и бесплатными материалами о кибератаках. Чтобы уложить сайт, не нужно получать высшее образование. Достаточно мало-мальски разбираться в этой сфере и почитать гайды от других, более опытных хакеров. Информация лежит практически на поверхности – достаточно зайти в Google и поискать ее.
  3. Появляются новые способы организации DDoS-атак. Технологии развиваются, и вслед за этим хакеры придумывают новые методы вредительства. Относительно новым можно назвать способ запуска кибератаки через ботнеты, о чем мы уже рассказывали в этой статье.

Специалисты по кибербезопасности прогнозируют и дальнейшее увеличение количества атак на онлайн-ресурсы. Это не должно вызывать чрезвычайных опасений, поскольку сложившаяся ситуация вполне логична. Но и сидеть сложа руки тоже не стоит.

Не нужно полагаться на случай и надеяться, что вас обойдет та же участь. Учитывая сотни атак в день и изменчивую ситуацию с бизнесом на мировом уровне, нужно защищать свой ресурс. И эту необходимость мы можем доказать.

Почему важно защищаться от DDoS-атак?

В начале статьи мы провели аналогию и сравнили небольшой магазин игрушек и крупный банк. Вероятность вредительства в разных случаях будет отличаться, но она всегда есть. То же самое касается небольших сайтов и крупных порталов. Даже если вы занимаетесь малым бизнесом и пока что не успели выйти на более высокий уровень, никто не гарантирует, что какой-то студент, увлекающийся хакерством, не запустит кибератаку на ваш ресурс. Имеет место и конкуренция. Владелец компании в этой же нише, который занимает рядом с вами место на рынке, может просто прибегнуть к недобросовестным мерам. В итоге он заберет вашу часть клиентской базы, а вам придется долго восстанавливаться до того же уровня.

Защита нужна каждому бизнесу, который проявляет активность сети. Если вовремя не обезопасить себя от хакеров, можно потерять большие суммы. И даже если ваш ресурс не настолько популярен, как Amazon, и вы совершенно не ожидаете зловредных действий от конкурентов, превентивные меры не будут лишними. Мы считаем их даже обязательными, поэтому предлагаем эффективную анти-ДДоС защиту для вашего бизнеса. Среди ее преимуществ:

  • фильтрация по географическому критерию;
  • емкость сети фильтрации – 1 Тбит/с;
  • круглосуточная доступность вашего ресурса.

Заказав защиту для своей площадки, вам не придется сидеть на иголках и переживать за свой ресурс или постоянно мониторить мировую ситуацию и ожидать поток кибератак. Свяжитесь с нами, чтобы обсудить детали и заказать защиту от кибератак для вашего ресурса. Мы заботимся и о вашей безопасности, и о собственной репутации, поэтому гарантируем качество анти-ДДоС защиты.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если