Панель управления
Решения для бизнеса

Low-code – новый подход к настройке и модификации систем и приложений

Low-code – новый подход к настройке и модификации систем и приложений

Low-code – новый подход к созданию, настройке приложений и систем, который не требует написания программного кода. Такие платформы используют визуальные интерфейсы с простой логикой и функцией drag-and-drop вместо разных языков программирования. Эти инструменты понятны даже рядовому пользователю, который не обладает знаниями программирования, что позволяет создавать приложения для разных целей без привлечения профессиональной помощи.

Основные характеристики

Low-code выбирают как профессиональные разработчики, так и бизнес-пользователи. Платформа удовлетворяет актуальные потребности в автоматизации бизнес-процессов, ускорении цифровой трансформации.

Выделяют такие особенности Low-code-платформ:

  1. Визуальное моделирование. ПО разрабатывается с применением визуальных методов и моделей, что намного быстрее разработки посредством написания кода. Такие платформы используют встроенные компоненты, отображающие информацию в понятном формате.
  2. Готовые решения. Системы Low-code предлагают много готовых функций из коробки, избавляя от необходимости создавать базовые модули.
  3. Функция перетаскивания элементов. Drag-and-drop – один из самых полезных инструментов, упрощающих процесс разработки.
  4. Модульность. Каждый модуль отвечает за решение своей задачи и при этом может использоваться в других приложениях.
  5. Универсальность. Во-первых, сама платформа может функционировать в любой программной среде. Во-вторых, с ее помощью можно создавать приложения, совместимые с разными ОС, которые будут работать на различных устройствах.
  6. Безопасность. Правильно созданная Low-code-платформа отвечает всем требованиям безопасности.
  7. Масштабируемость. Система справляется с ростом числа пользователей, что особенно важно для бизнес-проектов.
  8. Управляемость жизненным циклом приложений. Платформа ускоряет цикл разработки программного обеспечения, упрощает тестирование приложений. Также она дает возможность переносить изменения между средами.

Кроме того, платформы промышленного уровня дают возможность не только создавать уникальные ИТ-решения, но и отслеживать их работоспособность, процесс, предоставлять данные для анализа работы систем на этапе их эксплуатации.

Принципы разработки

Low-code отличается высокой степенью автоматизации, однако процессы создания приложения не являются автоматическими. Проекты с низким кодом также зависят от использования разумных бизнес-принципов.

Прежде всего нужно понять, что такая платформа не выполняет всю работу за разработчика/пользователя. По этой причине вначале есть смысл изучить, что может и предлагает Low-code.

Сила платформы заключается в предопределенных компонентах, которые переносятся в рабочий процесс. Они чаще всего являются универсальными и подходят для большого количества вариантов использования. При этом, если компоненты не отвечают потребностям конкретной задачи, можно добавлять новые.

Для успешной работы вся команда, которая пользуется платформой, должна четко понимать требования и глобальные цели текущего проекта. Владельцы продуктов должны быть способны отвечать на вопросы и проверять сборки в средах.

Низкий код значительно упрощает процесс многократного повторения и экспериментирование с новым функционалом. Однако план проекта может быть полезен для поддержания разработки с минимальным объемом кода.

Для каких целей используется Lowe-code?

Пользователи могут создавать и настраивать приложения для решения самых разных задач: от автоматизации клиентских процессов до управления данными. Low-code-платформа используется в разных целях, основные из них:

  1. Система для работы с клиентами. Бизнес-пользователь может настраивать уникальные решения, увеличивающие продажи, улучшающие конверсии лидов, повышающие качество сервиса.
  2. Инструмент для повышения операционной эффективности. С использованием Low-code можно создать приложения, улучшающие продуктивность сотрудников. Автоматизация снизит вероятность ошибок, устранит рутину.
  3. Улучшение бизнес-процессов. Автоматизировать можно бизнес-процессы любой сложности, что повысит их результативность.
  4. Решения на основе искусственного интеллекта. Подключение алгоритма машинного обучения и других ИИ-технологий ускорит процесс обработки данных, минимизирует ручные манипуляции, повысит качество принятия решений.

Также посредством простых, но эффективных инструментов можно настраивать структуру данных, интерфейс пользователя и логику работы приложений как для браузера, так и мобильных устройств.

Основные причины использовать Lowe-code-платформу

Причин много, но выделим основные семь:

  1. Минимальный временной промежуток от идеи до реализации. Визуальные конструкторы, готовые к использованию из коробки, шаблоны печатных форм, встроенные коннекторы – все это помогает быстро создавать новые приложения.
  2. Уменьшение затрат. Использование Low-code не требует особых знаний и опыта разработки, поэтому нет необходимости иметь большой штат ИТ-специалистов. Простые инструменты позволяют пользователям самостоятельно осуществлять настройки.
  3. Улучшение клиентского опыта. Платформа позволяет быстро адаптироваться к изменениям на рынке и потребностям клиента благодаря внедрению современных ИТ-решений или регулярного обновления ПО.
  4. Высокий уровень безопасности. Платформа содержит необходимые инструменты администрирования, оценки угроз и контроля доступа.
  5. Контроль над ИТ-инфраструктурой. Low-code позволяет сотрудникам одной компании создавать нужную функциональность в едином информационном поле, устраняя необходимость использования сторонних приложений.
  6. Эффективное сотрудничество ИТ и бизнеса. Тесная связь ИТ-технологий и бизнеса повышают результативность последнего. Интуитивно понятный интерфейс и мощные инструменты Low-code-платформы позволяют бизнес-пользователю и ИТ-разработчику говорить на одном языке.
  7. Ускорение цифровой трансформации. Чтобы оставаться востребованными на рынке, компаниям необходимо автоматизировать большинство процессов. Low-code позволяет ускорить цикл преобразования и быстрее внедрять инновации.

Таким образом, платформы с низким кодом могут использоваться как обычными пользователями, так и профессиональными разработчиками. Они применимы для крупного бизнеса и актуальны для небольших компаний, которые хотят автоматизировать отдельные участки работы. Простота инструментов Low-code позволяет пользоваться ими даже HR-менеджеру.

Глобальная пандемия вынудила многие компании на срочную разработку приложений, порталов, автоматизацию рабочих процессов, что привело в непредвиденным расходам. Использование Low-code позволило минимизировать затраты, но при этом создавать приложения под конкретные бизнес-цели. Платформы с низким кодом продолжают развиваться с большой скоростью, обеспечивая надлежащие стандарты кодирования, тестирования и исправления ошибок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если