Панель управления
Безопасность сайта

Плагины для безопасности сайта на WordPress

Плагины для безопасности сайта на WordPress

Хакерские нападения на сайт, утечки личной информации пользователей, DDoS-атаки и недоступность страниц, внесение изменений в базу данных — лишь часть угроз, которые подстерегают владельца ресурса и его пользователей. Если не предпринять меры для обеспечения безопасности сайта, эти угрозы приведут к снижению прибыли, уменьшению конверсии, потере доверия клиентов и проигрышу в конкурентной борьбе.

Для обеспечения начальной безопасности сайта на WordPress не нужно вкладывать крупные суммы. Достаточно подобрать, установить и настроить плагины, защищающие от различного вида угроз. О них и пойдет речь далее.

Защита и активный мониторинг сайта

Для начала разберем наиболее популярные плагины, с помощью которой можно проводить аудит сайта, обнаруживать вредоносные программы и улучшить уровень безопасности интернет-ресурса.

Sucuri Security

Доступен в бесплатном и платном варианте. Бесплатных возможностей достаточно для обеспечения безопасности обычного коммерческого сайта. Он может контролировать активность пользователей и выявлять угрозы, проверять целостность файлов, отсылать уведомления о нарушении безопасности.

В платной версии Sucuri Security увеличивает частоту сканирований. Клиенты могут воспользоваться расширенными возможностями для поддержки от технических специалистов разработчика.

Преимущества плагина:

  • Пользователь получает SSL-сетификат, за который нужно заплатить (но есть доступные в платных пакетах);
  • Программа рассылает уведомления о нарушениях политики безопасности;
  • В платном варианте предусмотрена защита от DDoS-атак.

IThemes

Этот плагин специалисты по кибербезопасности считают одним из наиболее мощных и функциональных. С его помощью можно предотвратить взлом сайта и постороннее вмешательство в базы данных.

Приложение сканирует установленные плагины на наличие уязвимостей, проверяет надежность используемых паролей, контролирует актуальность программного обеспечения и наличие обновлений безопасности.

Большинство функций доступно только в профессиональной версии, которую нужно покупать. Есть несколько тарифных планов с разными видами обслуживания, которые приобретаются на год.

Возможности и преимущества надстройки:

  • Программа обнаруживает изменение в файлах и информирует об этом администратора;
  • Приложение позволяет интегрировать двухфакторную аутентификацию для защиты данных от постороннего доступа;
  • Есть возможность полной блокировки панели управления сайта от доступа других пользователей;
  • Плагин контролирует текущую версию WordPress и выдает предупреждение, если обнаруживает в файлах посторонний код.

Wordfence

Достаточно популярный плагин для безопасности сайтов на CMS Wordpress. Он прост в использовании, но предоставляет мощные инструменты для предотвращения внешних угроз. Кроме того, с его помощью можно восстановить работоспособность ресурса после хакерской атаки. Особенностью Wordfence является то, что плагин анализирует трафик и обнаруживает попытки взлома по его изменению.

Большинство возможностей плагина доступны в бесплатном варианте. Их достаточно, чтобы предотвратить вмешательство в работу одного небольшого сайта. Однако можно купить и премиум-вариант, оплатив лицензию на год для одного сайта. При оптовой покупке лицензий разработчики предоставляют большие скидки.

Полный пакет возможностей:

  • Выполняет функции брандмауэра и блокирует доступ к ресурсу по географическому признаку, вручную и другими способами;
  • Содержит сканер, который проверяет файлы на наличие в них вредоносных программ, сканирует пользовательские файлы и файлы CMS;
  • Контролирует трафик в режиме реального времени, дифференцируя заходы поисковых роботов, посетителей-людей и ботов;
  • Фильтрация спама в комментариях, что позволяет отказаться от отдельного плагина для решения этой задачи;
  • Контроль установленных плагинов и информирование о том, что часть из них была удалена из официального репозитория. Это говорит о том, что они имеют проблемы с безопасностью или их поддержка разработчиками прекращена.

WP Security and Firewall

В отличие от других программ в обзоре этот является одним из самых многофункциональных и универсальных. Кроме того, он удобен в использовании и не требует платы за использование

Плагин идеально подойдет для новичков в сфере компьютерной безопасности и владельцев сайтов, которые самостоятельно отслеживают угрозы и устраняют их. Все метрики снабжены описаниями, которые позволяют понять их смысл.

Функции плагина разделены на три категории, поэтому он подойдет и для профессионального использования. Благодаря этой надстройке учетные записи пользователей лучше защищены от взлома. Базы данных и файлы пользователя также защищены от несанкционированного изменения.

Особенности программы:

  • Посетителей сайта можно блокировать, если они не соответствуют установленным критериям;
  • Плагин самостоятельно создает резервную копию системных файлов с настройками для восстановления предыдущих состояний в случае непредвиденных ситуаций;
  • Надстройка в графическом виде показывает степень защищенности сайта и отображает проблемные моменты для их устранения.
  • С помощью плагина сайт можно полностью заблокировать, чтобы защитить от серьезных угроз;
  • Настройки безопасности можно экспортировать и импортировать, чтобы настроить программу на разных сайтах;
  • Данные на страницах можно скрыть от сканирования ботами или злоумышленниками.

BulletProof Security

Плагин BulletProof Security предоставляет пользователю самый большой набор инструментов для защиты сайта в сравнении с описанными выше вариантами. Он автоматизирует защиту, позволяет восстанавливать сайт после падения, рассылает оповещения в случае опасности.

Его можно рассматривать как универсальный вариант и замену отдельным плагинам.

BulletProof Security предоставляет такие возможности:

  • Защита от несанкционированного входа и мониторинг безопасности;
  • Резервирование баз данных и их восстановление в случае необходимости;
  • Сканирование файлов на наличие вирусов на сервере;
  • Инструменты для предотвращения взлома и защиты от спама;
  • Ведение протокола безопасности;
  • Гибкая настройка с помощью встроенного мастера.

Единственный минус этого варианта — сложность в освоении для новичка. Плагин больше подходит опытным пользователям. Он предоставляет им продвинутые возможности для защиты, в том числе блокировку файлов FTP.

Этот инструмент доступен бесплатно и в премиум-варианте. Без покупки лицензии пользователь получает достаточно функций, чтобы обезопасить небольшой и средний по размерам сайт.

Блокировка вредоносных программ и подозрительных IP

В этом разделе рассмотрим плагины, которые могут сканировать файлы и трафик, блокировать вредоносные программы и IP-адреса, с которых возможна атака хакеров.

SecuPress

Один из универсальных плагинов для безопасности сайтов на WP. Но основной упор разработчики делают на блокировке работы вирусов на сервере. Приложение разработано одним из учредителей WordPress Media.

Особенность приложения — простой и удобный пользовательский интерфейс. Даже в бесплатном варианте плагин предлагает брандмауэр, блокировку IP-адресов и защиту от взлома методом brute force. Кроме того, SecuPress защитит ключи безопасности и заблокирует ботов. Эти функции бесплатны, в отличие от других плагинов.

При покупке лицензии пользователь сможет получать уведомления о потенциальном взломе, возможность установить двухфакторную аутентификацию и блокировку входа по географическому принципу, а также обнаружение вредоносных программ на php.

Преимущества и возможности плагина:

  • Поддерживает 35 различных проверок безопасности;
  • Позволяет изменять URL для доступа к админ-панели сайта во избежание обнаружения ботами;
  • Обнаруживает плагины и шаблоны, которые могут быть уязвимы или специально сделаны для внедрения вредоносного кода на сайт;
  • Предотвращает вход на сайт и авторизацию методом перебора паролей;
  • Формирует отчеты безопасности в виде PDF-файла.

WPScan

Плагин-сканер для сайтов на CMS WordPress. Принцип работы этой надстройки отличается от других программ для обеспечения безопасности. Он анализирует возможные угрозы, сравнивая их с собственной базой данных. Она обновляется ежедневно специалистами разработчика. Всего плагин проверяет сайт на наличие 21 тыс. уязвимостей.

Сканер проверяет саму систему управления сайтом, установленные плагины и темы оформления. Кроме того, он проверяет журналы отладки, резервные копии конфигурационных файлов, выявляет пользователей с простыми паролями и выполняет другую работу.

Для профессиональных пользователей доступен API, позволяющий интегрировать программу на программном уровне.

Плюсы и особенности плагина:

  • Уникальный метод защиты сайта на основе собственной базы уязвимостей;
  • Регулярное сканирование файлов для обнаружения вредоносного кода;
  • Информирование пользователей о возможных проблемах по электронной почте;
  • Сканирование сайта по графику;
  • Оценка риска для планирования мероприятий по улучшению защищенности сайта;
  • Сканер безопасности для имитации хакерских атак на сайт.

Security Ninja

Этот плагин используется для обеспечения безопасности сайтов еще с 2016 года. Сейчас он доступен бесплатно и в премиум-версии, предоставляет достаточно инструментов, которые позволяют предотвратить атаки хакеров.

В бесплатном варианте позволяет проводить до 50 тестов безопасности, в том числе проверяет файлы на наличие вирусов, проверяет разрешения баз данных и настройки скриптов php. Также он автоматически проверяет пароли пользователей и выявляет слабые учетные записи.

Одна из особенностей программы — возможность самому выбрать способ устранения уязвимости после ее обнаружения.

Особенности надстройки:

  • Большое количество тестов безопасности, возможность автоматического и ручного устранения проблем;
  • Сканирование CMS для определения целостности файлов и возможного заражения вредоносным кодом;
  • Сканирование плагинов и шаблонов для определения узких мест в безопасности;
  • Тестирование сайта, настройка баз данных и тест параметров WordPress.

Выбор хостинга для сайта

Несмотря на всю пользу от плагинов, устанавливать неограниченное количество дополнений для обеспечения безопасности нецелесообразно. Каждый из них замедляет работу сайта. Особенно, если выбран недорогой хостинг-провайдер с медленными серверами.

Каким бы защищенным ни был сайт на WordPress, большое значение имеет также хостинг-провайдер. Важно тщательно выбирать компанию, которая предоставляет сервер для размещения сайта в интернете.

Многие из угроз зависят от правильности настройки и защиты сервера, поэтому независимо от принятых мер в WordPress, ресурс может оставаться под угрозой. И наоборот, если компания-провайдер предоставляет качественные услуги, от многих мер защиты можно отказаться. Это упростит администрирование сайта.

При выборе хостинг провайдера нужно убедиться, что он соответствует большинству из перечисленных ниже требований:

  • Сервер провайдера должен обнаруживать DDoS-атаки и блокировать адреса, которые часто отправляют запросы на вход в систему с целью перегрузить сайт и сделать его недоступным для пользователей.
  • Связь между клиентским компьютером и сервером должна проходить по зашифрованному соединению, которое гарантирует отсутствие внешнего вмешательства и замену данных.
  • Провайдер должен предоставлять аппаратные брандмауэры, а также активные и пассивные меры безопасности для защиты личных данных пользователей на сайте.
  • Сервер провайдера должен создавать отдельные виртуальные сервера, которые полностью изолированы от ресурсов других пользователей на сервере и отдельных учетных записей пользователей друг от друга.
  • Установленное серверное программное обеспечение должно поддерживать только те версии скриптовых языков, которые поддерживаются создателями и получают обновления безопасности.
  • Провайдер должен периодически создавать резервные копии сайтов клиентов с возможностью быстрого восстановления данных в случае хакерской атаки.
  • Компания, которая предоставляет услуги хостинга, должна предлагать опцию двухфакторной аутентификации для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу сайта.

Также специалисты по кибербезопасности рекомендуют использовать решение от Cloudflare или другой аналогичной продукт. Особенно актуальны эти решения для организации дополнительной защиты от DDoS-атак или уменьшения трафика от ботов или прокси-серверов.

Как обеспечить безопасность сайта в сети?
Безопасность сайта

Как обеспечить безопасность сайта в сети?

У злоумышленников существует множество способов взлома веб-сайтов для размещения на них вредоносного ПО. Далее мы разберем основные слабые места и методы их устранения в рамках мониторинга ресурса.