8(800) 222 32 56
Панель управления
Сайт

Видеоконференции через браузер. WebRTC – стандарт потокового воспроизведения медиаданных

Видеоконференции через браузер. WebRTC – стандарт потокового воспроизведения медиаданных

Видео- и аудиоконференции по сети стали особенно актуальны, когда многим пришлось перевести рабочие процессы в дистанционный режим. Для этого можно использовать специальное программное обеспечение. Но также есть возможность общаться с собеседниками непосредственно через браузер, даже не загружая ПО.

Сейчас организовать онлайн-конференцию в привычном Google Chrome или Mozilla Firefox можно при помощи технологии WebRTC. Более того, она считается стандартной для потокового воспроизведения данных. В 2021 году W3C («Консорциум всемирной паутины») и комитет IETF признали WebRTC рекомендованным стандартом.

В чем же особенность этой технологии? Чтобы прояснить ситуацию, далее рассказываем о WebRTC, почему она стала стандартом потокового воспроизведения видео и аудио, и каким образом с ее помощью вы сможете устраивать видеоконференции через браузер.

Что такое WebRTC?

WebRTC – это технология, которая предназначена для создания коммуникационной среды непосредственно в браузере пользователя. Проект с открытым исходным кодом появился в 2009 году, и его развитием занимается Google. В 2021 году WebRTC стал стандартом потокового воспроизведения медиаданных.

Технологию используют в основном в браузерах, но также есть возможность ее внедрения в десктопные и мобильные приложения для видеоконференцсвязи. Для обработки звукового и видеотрафика при этом не требуется установка сторонних плагинов и использование других технологий (в том числе проприетарных) – это происходит только при помощи JavaScript и HTML.

В WebRTC применяются разные аудиокодеки и видеокодеки для обработки звуков и изображений. Все данные поступают от пользователя к пользователю в зашифрованном виде.

Как работает WebRTC?

WebRTC передает медиаданные в режиме реального времени без использования сервера. Для этого используется одноранговая сеть peer-to-peer. Каждый из узлов этой сети имеет равные права и выполняет функции сервера.

В некоторых случаях для соединения и передачи данных используется WebRTC-сервер. Так происходит, например, при организации конференции на несколько десятков пользователей, или если нужно подключить дополнительные камеры или прочие устройства.

Алгоритм соединения с помощью WebRTC следующий:

  1. Человек, который хочет присоединиться к конференции, открывает необходимое приложение в браузере. Чтобы подключение произошло, пользователю нужно разрешить доступ к камере и микрофону. Можно и не соглашаться на подключение устройств, но в этом случае можно будет только видеть контент в приложении. Если вы будете говорить, то вас никто не услышит и не увидит, поскольку вы не дали разрешение на подключение камеры и/или микрофона.
  2. В браузере пользователя, который организовывает онлайн-конференцию, создается файл с данными о параметрах связи – SDP-пакет. В нем указана вся необходимая информация о соединении, его параметрах, используемых видео- и аудиокодеках. Сформированный в браузере SDP-пакет отправляется всем остальным участникам конференции, чаще всего через протокол WebSocket и посредством сигнального сервера.
  3. Пользователи, которые хотят присоединиться к конференции, получают документ, созданный инициирующим браузером. В свою очередь, с их стороны тоже формируется SDP-пакет. В нем также содержится вся необходимая информация касаемо параметров соединения.
  4. Как оба клиента обмениваются SDP-пакетами, они также получают адрес STUN-сервера. Это необходимо для определения IP-адреса пользователей.

Таким образом происходит соединение двух узлов, которыми выступают устройства пользователей. Если все этапы прошли успешно, пользователи могут провести конференцию.

Какие кодеки применяются в технологии WebRTC?

Для декодирования видео в WebRTC используется два стандартных видеокодека:

  • VP8 (с открытой лицензией, устойчив к потере кадров и обеспечивает высокую скорость обработки данных);
  • H.264 (платный, обеспечивает высокую скорость сжатия видеопотока без ущерба качеству картинки).

Оба видеокодека практически универсальны, подходят для различных платформ и совместимы с Chrome, Safari, Edge и Firefox. Но в некоторых случаях поддержка может отсутствовать, например, в более старых или новых версиях браузеров.

Среди других видеокодеков, которые используются в WebRTC – H.265, AV1 и VP9.

Для обработки аудиопотока обязательно применяются аудиокодеки:

  • Opus (основной, отличается высоким уровнем сжатия аудио и высокой скоростью, отлично подходит для передачи данных в случаях, когда пропускная способность постоянно меняется);
  • G.711 (позволяет избежать сильной задержки звука, обеспечивает минимальную вычислительную нагрузку).

Также в WebRTC используются аудиокодеки G.722, iLBC и iSAC в качестве дополнительных.

Где применяется стандарт WebRTC?

WebRTC используется во многих популярных сервисах для организации видеоконференцсвязи, таких как:

  • Google Meet;
  • BigBlueButton;
  • Jitsi Meet.

Если вы разрабатываете свой сервис, то также можете использовать WebRTC для организации онлайн-конференций.

А вот Zoom, который оказался на пике популярности в 2020 году по всем понятным причинам, не имеет никакого отношения к стандарту WebRTC. Zoom работает через проприетарный протокол, и он действительно лидирует по количеству использований. WebRTC, хоть и остается на втором месте, но считается признанным стандартом для онлайн-конференций через браузер.

Почему WebRTC стал стандартом потокового воспроизведения?

Одно из главных преимуществ WebRTC в том, что для старта онлайн-конференции не нужно устанавливать программное обеспечение. Достаточно просто открыть браузер и перейти на страницу, где будет происходить подключение. А поскольку стандарт WebRTC поддерживается в большинстве популярных браузеров, то его можно назвать универсальным.

О том, почему технология WebRTC стала стандартом, говорят и такие ее достоинства:

  1. Открытый исходный код. Если вы разрабатываете свой продукт, то можете бесплатно использовать WebRTC для реализации онлайн-общения.
  2. Отличное качество связи. Поток медиаданных подстраивается под текущие условия связи, а чувствительность микрофонов и динамиков пользователей автоматически регулируется. Высокое качество связи также обеспечивают встроенные системы подавления шума и эхо.
  3. Безопасность соединения. Для шифрования используются протоколы SRTP и DTLS. Кроме того, WebRTC доступен только на сайтах, которые работают по протоколу HTTPS с соответствующим сертификатом.
  4. Кроссплатформенность. Нет никаких ограничений относительно ОС. WebRTC работает и на Windows, и на Linux, и на Mac. Приложения, работающие по этому стандарту, можно использовать и на мобильных устройствах, и на ПК – качество соединения при этом не страдает.

Чтобы наглядно показать преимущества WebRTC, стоит сравнить ее с одним из предшественников – Adobe Flash. Раньше именно этот плагин использовали в браузерах для запуска мультимедийного контента, в том числе потокового. Альтернатив у него было мало, а минусов – много, и поэтому пользователям приходилось мириться со всеми его недостатками.

Так, Adobe Flash работал медленно. Видео и аудио воспроизводилось с задержками, а это особенно мешает проводить онлайн-конференции в нормальном формате. Также было много вопросов относительно безопасности передачи данных. Кроме того, Adobe Flash можно было использовать только на стационарных устройствах с операционной системой Windows, Linux, Mac. Мобильные ОС не поддерживали такую возможность. В итоге обновления Adobe Flash перестали выпускать в 2015 году. С 2020 году этот плагин уже не работает.

Для сравнения, WebRTC обеспечивает быстрое соединение, высокое качество связи, более высокий уровень безопасности и поддерживается во всех распространенных браузерах разных операционных систем, в том числе и мобильных. Это и сделало технологию стандартом браузерной видеоконференцсвязи.

Какие у WebRTC недостатки?

Наряду с преимуществами, у WebRTC есть и несколько недостатков.

  1. WebRTC – это только стандарт передачи данных. Связываться с его помощью можно в одном приложении. Например, при запуске конференции через Google Meet данные будут передаваться по стандарту WebRTC. Но его посредством не смогут установить связь пользователи двух разных приложений – допустим, того же Google Meet и BigBlueButton.
  2. При соединении через стандарт WebRTC поток будет односторонним. Это значит, во время видеоконференции нельзя запустить дистанционное управление рабочим столом. Можно подключить передачу видеопотока через камеру и аудиопотока через микрофон, и также есть возможность транслировать в прямом эфире изображение рабочего стола. Но собеседник не сможет работать совместно с вами и выполнять какие-либо действия.
  3. WebRTC по умолчанию определяет IP-адреса пользователей. Несмотря на высокий уровень безопасности при использовании технологии благодаря шифрованию данных, этот факт может не понравиться пользователям, которые хотят скрыть максимум личных данных. Тем не менее сохранить анонимность можно – например, если использовать TURN-сервер или VPN.

На самом деле все указанные недостатки сложно назвать существенными – разве что в отдельных случаях. В стандартной ситуации, когда несколько пользователей хотят провести видео- или аудиоконференцию в одном приложении, WebRTC обеспечит качественную связь и быстрое соединение в любом браузере. Большинству обычных юзеров этого достаточно, поэтому преимущества полностью перекрывают условные недостатки стандарта.

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно