8(800) 222 32 56
Панель управления
VPS/VDS

VPS хостинг против виртуального хостинга: какой выбрать?

VPS хостинг против виртуального хостинга: какой выбрать?

И VPS, и виртуальный хостинги обеспечивают пользователей местом на сервере, который используется и другими клиентами. Тем не менее, цена на услуги отличается. Какая разница между VPS и виртуальным хостингами, и какой стоит выбрать для вашего проекта? Эта статья ответит на ваши вопросы и прояснит особенности каждого сервиса.

Что такое виртуальный хостинг?

Виртуальный хостинг обеспечивает клиента местом на сервере, который используется и другими пользователями. Это пространство не выделенное, а значит, то, что происходит с сайтами, размещенными на этом сервере, влияет и на ваш. Количество ресурсов на таком хостинге также очень ограничено.

Идеальной аналогией для виртуального хостинга станет общественный бассейн, не разделенный на секции. Все могут плавать в нем без каких-либо препятствий, что, конечно же, создаст неудобства для других пловцов. Допустим, если дети решили активно поиграть в воде, а вас раздражают всплески и брызги, которые они создают, вы не сможете с этим ничего сделать.

То же самое происходит и с пользователями виртуального хостинга. Если один из сайтов на сервере находится под ДДоС атакой или просто переживает всплеск трафика, другие сайты могут прекратить работать, так как им перестанет хватать ресурсов. А если какой-то сайт подхватит вирус, все сайты на сервере также могут заразиться.

Тем не менее, это дешевое решение. А низкая цена выглядит очень привлекательно в глазах новичков, у которых небольшие сайты. Также эта опция не требует опыта и навыков в управлении хостингом. Некоторые провайдеры даже заранее устанавливают системы управления контентом на свои виртуальные хостинги. Это удобно. Но стоит ли это удобство тех рисков, с которыми должен согласиться пользователь виртуального хостинга?

Пока что, давайте подытожим плюсы и минусы.

Плюсы виртуального хостинга

  • Он дешевый
  • Легкий в управлении
  • Может уже иметь установленную систему управления контентом

Минусы виртуального хостинга

  • Надежность уступает другим видам хостинга
  • Количество ресурсов очень ограничено
  • Другие сайты, размещенные на этом сервере, влияют на ваш
  • У вас нет контроля над хостингом
  • Вы не можете дополнительно защитить ваш сайт

Что такое VPS хостинг?

VPS хостинг также предоставляет клиенту место на общем сервере. Но разница в том, что это пространство выделенное. VPS — это Virtual Private Server, виртуальный приватный сервер. Это значит, что вы получите свое личное выделенное место на сервере, если выберете эту услугу.

Подходящей аналогией станет многоквартирное здание, где у вас будет своя квартира, в которой находится все необходимое для жизни. Но также, у вас все еще будут соседи, с которыми вы делите это здание. Их активность не особо влияет на вашу жизнь (представим, что у стен очень хорошая звукоизоляция), и вы не чувствуете каких-либо ограничений. Единственные границы, которые у вас существуют — это стены вашей квартиры.

Именно так выглядит VPS хостинг. Он предоставляет вам выделенное пространство на общем сервере. И ваше личное место остается нетронутым другими пользователями, пока вы его арендуете. Количество ресурсов всегда остается неизменным, и все, что происходит с соседними сайтами, не влияет на вас.

Более того, у вас есть полный контроль над программным обеспечением, которое вы хотите установить на хостинге. Соответственно, у вас есть возможность внедрить и настроить защиту, которая вам нужна. В этом плане, владение VPS хостингом не особо отличается от владения собственным сервером. Но в то же время, вам не нужно беспокоиться об управлении сервером.

И хоть это все звучит очень дорого, на самом деле VPS хостинги довольно доступные. В зависимости от необходимых вам ресурсов, King Servers может обеспечить вас хостингами стоимостью от $2.50 в месяц.

Преимущества VPS хостинга

  • Доступные цены
  • Полный контроль над ПО
  • Улучшенная защита
  • Легкое масштабирование
  • Надежность

Недостатки VPS хостинга

  • Требует некоторых технических навыков и знаний
  • Может быть сложноват для новичков

Что стоит выбрать для своего проекта?

Обычно, новые компании и владельцы небольших сайтов выбирают виртуальные хостинги, так как они дешевые. Такие клиенты понимают, что им не нужно много ресурсов в данный момент. Поэтому считают, что виртуальный хостинг — хороший выбор, ведь он стоит пару долларов в месяц, предоставляя возможность запустить сайт. Еще одна причина, по которой пользователи выбирают эту услугу — это простота в использовании. Тем, кто создает свой первый сайт, гораздо проще разобраться с виртуальным хостингом, чем с VPS.

Но риски довольно существенные. Пользователи виртуальных хостингов часто страдают от того, что их сайт не работает, и других проблем, связанных с тем, что они делят сервер с другими клиентами. И вне зависимости от того, насколько сильно провайдер старается защитить серверы, у него не получится заставить клиентов обезопасить их сайты. Поэтому ваш сайт всегда находится под потенциальной угрозой.

Виртуальные хостинги часто рекламируются как решение для малого бизнеса, а вот VPS хостинги считаются более сложной услугой, которая подойдет средним и большим проектом. Но это далеко от реальной ситуации. Как вы уже знаете, VPS хостинг — это выделенное место на большом сервере. Это значит, что провайдер может создавать как большие, так и маленькие выделенные области, чтобы удовлетворить потребности клиентов с сайтами разных размеров. Поэтому вы можете взять VPS хостинг с ресурсами, которые нужны для вашего небольшого проекта — в таком случае, вы будете платить не больше, чем за виртуальных хостинг, при этом имея все преимущества VPS хостинга.

Также пользователей смущает то, что VPS хостинги требуют некоторых технических знаний. Это так, но это не значит, что вы должны в одиночку со всем разобраться. King Servers поможет вам справиться со всеми сложностями, с которыми вы столкнетесь. Стоит также сказать, что наша панель управления очень простая и интуитивная, и даже новички обычно быстро разбираются, как с ней работать. Тем не менее, мы всегда готовы помочь, если вам сложно управлять своим VPS хостингом самостоятельно. Дополнительно мы предоставляем автоматизированную анти-ДДоС систему, которую мы можем установить на VPS по вашему запросу. Тогда ваш сайт будет в безопасности, не требуя ваших усилий.

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?
VPS/VDS

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?

В онлайн-игры одновременно играют сотни, а то и тысячи пользователей из разных уголков мира. Чтобы обеспечить хорошую скорость