8(800) 222 32 56
Панель управления
VPS/VDS Выделенный сервер

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы использоваться более рационально. При этом комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, превращает однозадачный вычислительный комплекс в многозадачную платформу, дает возможность всем заинтересованным лицам взаимодействовать с оборудованием. Сегодня чаще всего выбирают между Windows и несколькими Linux-дистрибутивами. У каждой есть свои преимущества и недостатки.

Windows: все за и против

Данная система предназначается для решения корпоративных задач. Десктопные ее версии могут использоваться и на личных ПК. Сегодня востребованы разные версии, начиная от W2003 и до W2019. Сисадмину однозначно стоит отдать предпочтение Windows Server, если необходимо работать с Microsoft IIS.

К преимуществам ОС относят:

  • наличие графической оболочки, что упрощает выполнение мероприятий по поддержанию работоспособности;
  • совместимость с софтом, созданным под Windows;
  • возможность использования RDP;
  • доступ к большому количеству техдокументации.

Основными недостатками считаются высокая стоимость лицензии, завышенное ресурсопотребление, неудовлетворительная компьютерная безопасность по причине большого количества вредоносного ПО, разработанного под Windows.

Дистрибутивы Linux

Установочные пакеты Linux более популярные среди широкой аудитории пользователей, прежде всего, из-за своей ценовой политики. Линукс – бесплатная ОС, которая потребляет меньшее количество ресурсов. При этом имеются нюансы, часто вызывающие трудности у неопытных юзеров. Например, умение работать с терминалом и настраивать бинарные файлы. При этом под Линукс создано не так много вирусных программ.

Ubuntu

Ubuntu – самый популярный установочный пакет семейства Linux. Он непрерывно развивается, последние версии содержат много интересных дополнений. Сегодня Ubuntu используется для того, чтобы размещать веб-серверы на nginx или Apache. На такой сервер хорошо становятся службы удаленного доступа.

Достоинства ОС Ubuntu:

  • экономное ресурсопотребление;
  • привычная работа с программами для установки, обновления и удаления;
  • простой комплекс мероприятий по поддержке работоспособности;
  • частые обновления;
  • большое количество справочной документации.

Минусом этого дистрибутива можно назвать тот факт, что он разрабатывался в качестве десктопной ОС, поэтому часто не способен удовлетворить все потребности бизнеса.

Debian

Это самая старая версия из семейства Линукс. Первый Build датирован еще 1994 годом. Код Debian лег и в основу рассмотренного выше дистрибутива Ubuntu. Несмотря на то, что этот установочный пакет не такой доброжелательный к пользователю, как последующие версии, он более гибкий и может подвергаться глубокой корректировке настраиваемых параметров конфигурации, что позволяет ему эффективнее решать разнообразные задачи.

Главные преимущества – большая стабильность и безопасность. Стоит отметить и низкое ресурсопотребление. Также данная система подразумевает корректное взаимодействие с бесплатными решениями.

Однако, пользуясь всеми преимуществами, приходится мириться с особенностями. Debian выпускается без четкого ядра. Сегодня существует три версии ОС: stable, нестабильная и тестовая. Первая значительно отличается от последней. В stable-версии еще встречаются устаревшие модули. По этой причине приходится либо вручную осуществлять пересборку ядра, ибо переходить на тестовый вариант.

CentOS

Этот установочный пакет создан не для частного пользования, а решения бизнес-задач. Главные достоинства – стабильное функционирование и компьютерная безопасность. Самое частое использование – веб-хостинг, в котором данная версия демонстрирует наилучшие результаты, чем другие дистрибутивы Линукс.

Однако нельзя не отметить и недостатки данного установочного пакета. Редкие разработки и нечастые обновления, чем, например, у Ubuntu. По этой причине приходится мириться с уязвимостью и рядом проблем, уже решенных в других пакетах. Минусом можно считать и малочисленное сообщество пользователей. Вызывает определенные неудобства и небольшое количество русскоязычных технических материалов.

Вывод

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно вначале решить такие задачи:

  1. Обозначить цели. Для корпоративной работы однозначно лучше остановиться на Windows Server. Но в этом случае придется оплачивать лицензию. При этом с меньшими затратами, но также хорошо справляются с задачами бизнеса и Debian или CentOS.
  2. Назвать требования к производительности сервера и ресурсопотреблению. Если в приоритете экономичность, тогда стоит отдать предпочтение Linux.
  3. Учесть простоту настройки и частоту обновления ПО. Отталкиваться от опыта работы с нужным программным обеспечением. Например, пользователям, которые создают сайты под ОС Ubuntu, лучше выбрать соответствующий установочный пакет.

Таким образом, каждая ОС имеет свои сильные и слабые стороны. Серверы под управлением Windows держатся обособленно. Установочные пакеты Линукс схожи между собой, что касается потребления ресурсов, при этом каждый создан для решения определенных задач, для чего и наделен индивидуальными возможностями.

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?
VPS/VDS

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?

В онлайн-игры одновременно играют сотни, а то и тысячи пользователей из разных уголков мира. Чтобы обеспечить хорошую скорость