Панель управления
Сайт

Зачем нужен sitemap.xml и что это такое?

Зачем нужен sitemap.xml и что это такое?

Чтобы сайт действительно работал на вас и ваш бизнес, нужно детально поработать над многими его компонентами. Видимость в интернете можно обеспечить разными способами, например, заняться SMM-продвижением в соцсетях или заказывать платную рекламу. Но один из основных способов презентации сайта потенциальным клиентам – это все еще индексация страниц в поисковых системах.

У вас может быть прекрасно разработанная площадка со множеством функций и хорошо проработанный интерфейс руками профессионального UX/UI-дизайнера. Вы можете регулярно публиковать экспертные статьи, наполненные ключевыми словами по всем канонам SEO, использовать плагины для оптимизации и правильно прописывать метатеги. Но есть и еще один фактор, который нужно учитывать обязательно – это файл sitemap.xml. Опытные веб-мастера хорошо знают, что это такое. А если вы только создаете собственный сайт и не слышали о Sitemap, то эта статья – для вас.

Что такое sitemap.xml?

Sitemap.xml – это карта сайта, в которой обозначены все страницы, требующие индексации в поисковых системах. Представляет собой файл с перечнем ссылок с расширением .xml. К слову, карту сайта можно создать и в виде текстового файла .txt, но об этом поговорим немного позже.

Sitemap.xml предназначен исключительно для поисковиков. С его помощью роботизированные системы смогут увидеть, какие страницы нужно индексировать, их приоритетность и последнюю дату обновления.

Какие есть компоненты файла sitemap.xml и как он выглядит?

Карта сайта выглядит как перечень ссылок с тегами. В файле sitemap.xml всегда должно быть указано месторасположение страницы. Дополнительно можно указать частоту обновления и приоритетность.

Попробуем смоделировать карту сайта. Допустим, у вас есть простой одностраничник. В простейшем варианте, если вы сами прописываете карту сайта в блокноте, выглядеть она будет примерно так:

<urlset>

<url>

<loc>https://название-вашего-сайта/главная</loc>

</url>

</urlset>

Здесь <urlset>, <url> и <loc> – обязательные теги.

Но также вы можете добавить частоту обновления страницы и время последнего изменения. Тогда карта сайта будет выглядеть так:

<urlset>

<url>

<loc>https://название-вашего-сайта/главная</loc>

<lastmod>2019-11-11T03:30:01+01:00</lastmod>

<changefreq>daily</changefreq>

</url>

</urlset>

Остановимся подробнее на нововведенных атрибутах:

  1. <lastmod>. Показывает, когда в последний раз на странице происходили изменения.
  2. <changefreq>. Определяет частоту изменений страницы. В нашем примерен указано daily, что обозначает ежедневное изменение. Можно установить любую частоту, например, ежечасную (hourly), ежемесячную (monthly), ежегодную (yearly) или постоянную, то есть при каждом переходе по ссылке (always). Можно также указать, что страница никогда не меняется (never). Этот вариант подходит для старых страниц в архиве, которые поисковые системы все же будут индексировать.

Вы решили создать еще одну страницу для блога. Теперь вы можете определить их приоритетность. С его помощью поисковой робот будет ранжировать страницы по установленному вами приоритету. Для этого существует шкала, в которой минимальная приоритетно – 0,1, максимальная – 1. Если вы сами не определите приоритет, поисковик сделает это за вас, и приоритетность каждой страницы будет равна 0,5.

Итоговый вид карты сайта:

<urlset>

<url>

<loc>https://название-вашего-сайта/</loc>

<lastmod>2019-11-11T03:30:01+01:00</lastmod>

<changefreq>daily</changefreq>

<priority>1</priority>

</url>

<url>

<loc>https://название-вашего-сайта/блог</loc>

<lastmod>2020-10-10T03:30:01+01:00</lastmod>

<changefreq>daily</changefreq>

<priority>0.6</priority>

</url>

</urlset>

Атрибут <priority> как раз и отвечает за приоритетность. Исходя из этого кода, поисковик будет считать более приоритетной главную страницу площадки, а не блог.

Но есть и второй вариант. Если карта сайта – это текстовый документ с расширением .txt, ссылки будут просто идти подряд в столбик. В таком случае файл будет называться sitemap.txt, а выглядеть он будет следующим образом:

  1. https://название-вашего-сайта/главная
  2. https://название-вашего-сайта/блог

Для подобного одностраничника можно использовать и этот вариант. Но если вам нужно указать частоту обновлений или выделить более приоритетные страницы, подойдет только файл sitemap.xml

Есть ли ограничения для sitemap.xml?

Да, и их несколько:

  1. Количество ссылок. Всего допускается до 50 тыс. ссылок в одном файле.
  2. Размер файла. Файл не может весить больше 50 Мб.
  3. Расположение. Файл размещают в корневой папке. Здесь главный нюанс в том, что карта сайта должна находиться в одном каталоге с указанными в нем ссылками. Например, файл расположен по адресу https://название-вашего-сайта/catalog/sitemap.xml. Значит, в нем не может находиться ссылка https://название-вашего-сайта/блог, а https://название-вашего-сайта/catalog/блог – может. А если карта сайта расположена по ссылке https://название-вашего-сайта/sitemap.xml, то в ней можно указать любую страницу с этим же доменом.
  4. Домен. Из предыдущего пункта исходит еще одно ограничение. Домен карты сайта и всех ссылок в ней должен быть одинаковым. Нельзя в файле по ссылке https://название-вашего-сайта/sitemap.xml указать адрес https://другой-сайт.
  5. Протокол. Если ссылка на карту сайта выглядит как https://название-вашего-сайта/sitemap.xml, то указанные в файле адреса должны иметь протокол https. В указанном случае правильно – https://название-вашего-сайта/главная, неправильно – http://название-вашего-сайта/главная.

Карту сайта также нужно внести в файл robots.txt. Для этого просто добавьте строчку с адресом файла. В примере из нашей статьи она будет выглядеть как:

Sitemap: https://название-вашего-сайта/sitemap.xml

Так карту сайта смогут найти роботизированные системы, что и есть целью ее создания.

Как создать sitemap.xml?

Если ваш сайт – это визитка с 3 страницами, то создать карту сайта можно вручную. Для подобных ресурсов достаточно будет и текстового файла с перечнем ссылок. Для больших ресурсов этот вариант не подходит. Но рутинные действия легко автоматизировать. Для этого можно использовать:

  1. Генератор карты сайтов в CMS. Если вы используете систему управления контентом, карта сайта будет сгенерирована автоматически.
  2. Сторонний генератор карты сайтов. Если вдруг вы не используете систему управления контентом, или же у вас свой движок, можете воспользоваться генератором sitemap.xml. Таких предложений в интернете есть много, поэтому можно смело выбирать ресурс с хорошими отзывами. Для небольших и простых сайтов есть бесплатные версии генераторов. А если на вашем ресурсе сотни тысяч страниц, то придется заплатить пускай и небольшую сумму в 2$. Чтобы карта сайта была обновляемой и динамической, некоторые поставщики услуг предлагают тарифы с ежемесячной оплатой. Расходы тоже не будут большими и едва ли превысят 5$/мес. Есть и более дорогостоящие программы стоимостью от 20$, поэтому цену нужно уточнять.
  3. Плагин. Карту сайта можно сгенерировать при помощи SEO-плагина. Например, YoastSEO. Это, без преувеличения, самый популярный плагин для SEO-оптимизации площадки на WordPress. Также можно использовать узконаправленные плагины, например, Google XML Sitemaps, Он автоматически сгенерирует файл, после чего нужно лишь отправить ссылку на него в Google Search Console. Более подробно мы о них уже писали, когда разбирались в SEO-плагинах для WordPress.

Также можно создать собственный скрипт для генерации карты сайта, если вы не хотите использовать готовые решения.

Насколько карта сайта влияет на его индексацию в поисковиках?

Мы не будет уверенно заявлять, что одно только наличие файла sitemap.xml выведет ваш ресурс в топ поисковой выдачи. Тем не менее, карта сайта – это важный его компонент. Она упрощает сканирование вашего ресурса поисковыми роботами, то есть, работает как подсказка для поисковиков.

Наш вердикт: наличие sitemap.xml не всегда выводит страницы на первые строчки в поисковой выдаче, но помогает им не упасть на последние. То есть обойтись без него нельзя, особенно если вы серьезно занимаетесь продвижением своего сайта.А еще нельзя обойтись без хорошего хостинга. Если вашему ресурсу уже не хватает ресурсов виртуального хостинга, и вы ищете варианты помощнее, советуем обратить внимание на виртуальные серверы от King Servers. Мы предлагаем услуги VPS/VDS-хостинга и предлагаем несколько тарифов под потребности вашего сайта – напишите нам, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант!

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно