8(800) 222 32 56
Панель управления
Сайт

Для чего важна скорость загрузки сайта и как она влияет на продажи?

Для чего важна скорость загрузки сайта и как она влияет на продажи?

Поисковое продвижение необходимо для того, чтобы сайт находился в топе выдачи Google и Яндекс. Если этого удастся достичь, на страницы ресурса будет заходить больше людей. А это поможет повысить охваты, увеличить количество продаж и т.д.

Большинство людей представляют поисковое продвижение как оптимизацию контента и обмен ссылочной массой. Но некоторые владельцы сайтов забывают о том, что не меньшее значение имеет скорость загрузки страниц. А она, помимо прочих факторов, зависит от выбранного хостинг-провайдера и профессионализма технических специалистов, которые обслуживают сервер.

Зачем сайт должен работать быстро?

Для начала остановимся на том, почему нужно обращать внимание на скорость работы сайта. Казалось бы, загрузка страница за 1 или 2 секунды не влияет на комфорт восприятия информации. На самом деле это не так.

Исследования показывают, что скорость работы интернет-ресурса крайне важна для любого сайта: магазина, новостного или корпоративного портала, облачного сервиса и так далее.

От показателя скорости зависят:

  • Процент отказов, то есть количество пользователей, которые закрыли вкладку через пару секунд после перехода на нее с поискового сайта.
  • Конверсия, то есть процент посетителей, которые совершили целевое действие (купили товар, зарегистрировались, перешли по ссылке).
  • Количество и стоимость покупок в корзине при оформлении на сайте интернет-магазина.
  • Прибыль владельца ресурса независимо от того, каким образом он монетизирует его.
  • Время, которое пользователь провел на сайте. Чем больше он находится на страницах, тем выше поисковый ресурс оценивает релевантность по конкретной фразе;
  • Удовлетворенность пользователей от посещения, то есть возможность повторного перехода с поиска или по прямой ссылке;
  • Восприятие торговой марки на рынке и увеличение ее популярности среди пользователей.

По сути, поисковая оптимизация, а также большинство других метрик сайта так или иначе зависит от того, насколько быстро он работает. То есть от качества сервера, где размещена CMS, база данных и другая информация.

Следовательно, и финансовый результат от использования сайта, и возврат вложенных инвестиций в его создание напрямую зависит от правильности выбора хостинга.

Почему пользователи предпочитают быстрые сайты?

Поисковые роботы ранжируют сайты в зависимости от того, насколько пользователь был удовлетворен после перехода по ссылке. Если он остался доволен, считается, что страница хорошая. Ее позиция в выдаче на SERP повышается.

Для определения «удовлетворенности» поисковики используют разные алгоритмы и метрики. Но с точки зрения оптимизации и поискового продвижения интересен тот факт, почему людям нравятся быстрые сайты. Разберемся подробнее.

Пользователь интернета не привык ждать. Исследования показывают, что если после перехода по ссылке посетитель ждет больше 2 секунд, конверсия резко падает. А поведенческие реакции оставляют желать лучшего.

Например, исследование специалистов из Британии показывает следующее:

  • Три пользователя из четверых злятся и испытывают неудобства, если сайт загружается медленно;
  • Треть посетителей испытывают стрессовое состояние или злятся из-за медленной загрузки страниц;
  • 80% испытывают негативные эмоции, если ресурс работает медленно или происходят сбои из-за загрузки страниц;
  • Половина пользователей отказываются совершать платежи на «медленных» сайтах, так как считают их ненадежными и опасаются «зависания» платежа.

Какова должна быть скорость загрузки?

Как ни странно, время загрузки страницы сайта коррелирует с физиологическими особенностями человека. При зрительном восприятии данных с экрана компьютера или смартфона она передается в заднюю часть мозга. Там находится зрительная память, которая относится к категории сенсорных.

Ее особенность в том, что информация в ней сохраняется не более 100 мс. Именно поэтому при быстром вращении светодиода (например, на лопасти вентилятора) человек видит не отдельную точку, а светящийся круг.

После прохождения этого промежутка времени информация из памяти «удаляется» для загрузки следующей порции. То есть страница сайта на экран должна загрузиться за менее чем 100 мс. Именно поэтому таким устанавливается целевое время загрузки в поисковых роботах.

Говоря простыми словами переход с одной страницы сайта на другую или с сайта на сайт должен происходить так же быстро, как перелистывание страницы книги.

«Состояние потока» при работе с сайтами в интернете

Человек привык разбивать сложную деятельность на последовательность простых операций. Любые его действия — это серии, а эффективность работы зависит от того, насколько непрерывной будет эта серия. Важное наблюдение: люди, которые ежедневно выполняют одни и те же действия, чувствуют себя более удовлетворенными по сравнению с теми, кто не может работать «в потоке».

При использовании компьютеров «состояние потока» возводится на новый уровень. Практически все люди, которые используют интернет и ПК, производят одни и те же последовательные действия. Но любое прерывание потока — это задержка в выполнении задачи, простой на работе, то есть выпадение из потока.

Некоторые считают, что люди могут приспособиться к сбоям в работе компьютера и медленной загрузке сайтов. Но на сам деле это не так, так как от медленной загрузки существенно снижается производительность труда.

Если говорить о сайтах и веб-приложения, то задержки здесь еще больше ухудшают качество работы. Связано это с выпадением «из потока». Если такое происходит постоянно, пользователи теряют мотивацию, испытывают тревожность и страдают. Как следствие, о высокой конверсии можно забыть.

Обратите внимание, что «состояние потока» является привычным для человека. Люди изо дня в день ходят на работу, стоят в пробке, делают покупки в супермаркете. Там они тоже могут выпадать из потока, но если это происходит еще и при ознакомлении с сайтами — многие не готовы тратить на это время.

Поэтому для увеличения органического трафика на сайт крайне необходимо обеспечить такие условия, чтобы посетитель ни в коем случае не выпадал из потока.

Скорость загрузки — конкурентное преимущество сайта на рынке

Востребованность интернет-магазинов и сайтов по продаже сервисов не нужно доказывать. Объем продаж в сети постоянно увеличивается, а с 2020 года темпы развития приобрели взрывной характер из-за пандемии коронавируса.

Но пользователи тщательно выбирают, кому отдать свои деньги. Прибыльный бизнес будет только у того, что получит конкурентное преимущество. Особенность еще и в том, что конкуренция на это рынке очень высокая. Поэтому любая возможность «перетянуть» пользователя к себе не будет лишней.

Скорость загрузки — один из наиболее важных инструментов такой конкурентной борьбы. Во-первых, она позволяет увеличить количество органического трафика. Во-вторых, снизить расходы на продвижение.

Но и главное — далеко не все рассматривают этот фактор как способ привлечь посетителей. Следовательно, у того владельца сайта, который использует это «оружие», будет преимущество.

Важный момент: для пользователя скорость работы ресурса является вторым определяющим фактором при выборе интернет-магазина после безопасности. Большинство людей, опрошенных в ходе исследования, сказали о том, что уйдут со страницы, если она будет грузиться больше 2 секунд.

Для интернет-бизнеса качество работы хостинга выходит на первый план. Если в традиционном ритейле посетителя можно удержать внутри магазина, так как ему просто лень идти в другой, с интернетом такой вариант не проходит.

Нужна ли скорость где-то еще, кроме интернет-продаж?

Если сайт предназначен не для коммерции, это не значит, что скорость загрузки не важна для поискового продвижения и извлечения прибыли.

Быстрота работы интернет-ресурса, нужна в таких отраслях:

  • Финансовая деятельность;
  • Средства массовой информации;
  • Туристический бизнес.

Скорость необходима везде, где существуют онлайн-сервисы. По мнению некоторых исследований в принципе отсутствуют сферы деятельности, где с помощью тех или иных показателей нельзя связать скорость загрузки и показатели, которые важны для коммерческого использования.

Выбор правильного провайдера для хостинга, на котором будет размещен сайт, изменяет все важные параметры:

  • Лояльность аудитории к бренду, продукту, компании;
  • Конверсия трафика в покупателей;
  • Размер выручки;
  • Ранжирование в поисковой выдаче.

Потери в результате сбоев на хостинге

Надежность, отказоустойчивость и скорость сайта — это фундамент, на котором работает интернет-бизнес. Около 10 лет назад гигант онлайн-продаж Amazon стал недоступен для пользователей интернета. Сбой продлился около получаса. За это время компания потеряла по самым скромным подсчетам не менее 5 млн долларов.

Также многие помнят другой сбой, когда сам поисковик Google не работал 5 минут. За это время компания потеряла на тот момент примерно 500 тыс. долларов оплаты от рекламных показов.

Скорость и поисковое продвижение

SEO-оптимизация — слишком сложный процесс, чтобы рассмотреть его в одном материале. Поэтому остановимся только на некоторых факторах, которые влияют на продвижение. Выберем те их них, которые прямо связаны со скоростью работы хостинг-провайдера.

Процент отказов и просмотры

Для поисковой системы, которая ранжирует сайт, важна вовлеченность пользователя. Робот определяет ее по просмотрам страниц и проценту отказа при переходе по ссылке. Если пользователь доволен скоростью работы, он дольше остается на сайте и не закрывает страницу. Если недоволен — кликает по «крестику» и никогда не переходит больше на эту страницу.

Эксперты одного из исследовательских учреждений специально «утяжелили» страницу, чтобы она загружалась в браузере дольше аналогичной. Внешне страницы не отличались друг от друга. В результате на «медленном» сайте процент отказов был существенно больше.

Особенно важна скорость при оптимизации для поисковика Google. Как уже упоминалось выше, идеальный вариант — загрузка в течение 100 мс. Чем дольше страницы загружаются в браузер, тем более раздраженным и недовольным будет пользователь. А поисковик понизит сайт в результатах выдачи.

Именно поэтому, кстати, на SERP (первой странице поиска) высвечивается только 10 результатов. Google проводила эксперименты и выводила 30 ссылок на сайты по конкретному поисковому запросу. Но это почти вдвое увеличило время загрузки, что привело к сокращению поисковых запросов на четверть.

Пример: Одна из крупных корпораций обнаружила, что ее сайт загружается очень медленно. В результате они не просто изменили провайдера услуг хостинга, но и переработали все страницы, а также заменили CMS. В результате скорость работы возросла на 80%.

В результате компания достигла таких преимуществ:

  • Органический трафик вырос на 83%;
  • Количество времени, проведенного на сайте, выросло на 32%;
  • На 108% увеличилось взаимодействие с интерфейсом и повысилась конверсия.

Удовлетворенность и удержание пользователей

Скорость загрузки помогает не только продвижению в поиске. Важно, чтобы пользователь был удовлетворен посещением. В этом случае он возвратится еще раз. Причем во второе и последующие посещения удержание, то есть количество проведенного на страницах времени, все время увеличивается.

Так как привлечение нового посетителя всегда обходится дорого, его удержание — одна из важнейших задач. Достичь нужных результатов можно разными способами. Но один из них — это оптимизация скорости загрузки страниц, в том числе и благодаря выбору надежного провайдера.

Куда обратиться?

Нужен сервер для хостинга сайта? Хотите попасть в ТОП поисковой выдачи с минимальными финансовыми затратами? Ускорить работу корпоративных онлайн-сервисов? Обращайтесь за помощью к нашим специалистам.

Что такое DNS-сервер
Сайт

Что такое DNS-сервер

Поиск ролика на YouTube, сообщества любимой группы в социальной сети, рецепта определенного блюда – все это задачи, с которыми справится даже ребенок.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи
Сайт

Плагины для интернет-магазина на WordPress, которые помогут успешно организовать продажи

WordPress не предназначен исключительно для интернет-магазинов. Движок можно