8(800) 222 32 56
Панель управления
VPS/VDS Выделенный сервер

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными. Предприятия начали повально заказывать услуги у крупных поставщиков – в результате прибыль Google, AWS и других компаний, которые предоставляют облачные сервисы, увеличилась в два, а в некоторых случаях – и в три раза. Это только начало – по уверениям экспертов из аналитической компании Forrester Research, спрос на облака будет только расти.

Но это еще не все технологические тенденции. Все больше компаний переходят на распределенные облака. Их легко перепутать с гибридными, но это принципиально новый подход к облачным вычислениям. Аналитики из компании Gartner назвали переход на распределенные облака одним из 10 ведущих технологических трендов 2021 года. Далее разбираемся, почему распределенные облака выгодны для бизнеса и какие у них есть преимущества.

Что такое распределенное облако?

Распределенное облако – вид облачного сервиса, который позволяет пользоваться централизованными ресурсами, но при потребности запускать вычислительные процессы на локальном оборудовании. Провайдеры облачных услуг могут управлять оборудованием в централизованных и локальных дата-центрах. Для распределенного облака этого недостаточно – необходимо вводить т. н. «подстанции» со стратегически выгодными местоположением. То есть, в случае с подобными периферийными вычислениями есть привязка к физической локации ресурсов.

Примером распределенного облака может послужить CDN – сетевая инфраструктура с географическим распределением. Она предназначена для оптимизированной и быстрой доставки контента (чаще всего – видео или аудио) пользователям в разных локациях, что позволяет в разы сократить скорость его загрузки. Но распределенные облака выгодны не только создателям и поставщикам медиаконтента – их можно применять в других сферах бизнеса, от продаж до грузоперевозок.

Чем распределенное облако отличается от гибридного?

Чтобы найти отличия между разными видами облаков, стоит обрисовать в общем, как работают облачные сервисы и какими они бывают. Мы уже рассказывали о том, что такое облако и чем оно отличается от сервера. Напомним, что это пул аппаратных и программных ресурсов. На них происходят вычислительные процессы и хранятся данные. Пользователь получает доступ к облаку удаленно, и ресурсы становятся доступны по мере потребности.

Есть облака публичные – такие как всем известные Google Drive или Dropbox. Они без проблем справляются с хранением большого массива данных и дают возможность работать без привязки к физическому месту. Однако при использовании публичных облачных сервисов вы не получите специфических возможностей, которых может требовать ваш бизнес.

Второй вариант облачных сервисов – частные. Такие облака как раз и обеспечивают безопасное хранение конфиденциальных данных. Также они дают возможность настроить специфические для вашего бизнеса компоненты. Аппаратное обеспечение может находиться в дата-центре поставщика услуг, но также у вас есть возможность оборудовать частное облако у себя в офисе (если у вас есть отдельное помещение для установки серверов и прочих устройств).

Если вы хотите пользоваться преимуществами обоих видов облаков, то вы можете перейти на гибридную инфраструктуру. Это значит, что часть ресурсов вашего бизнеса будет размещено на частном облаке, а другая часть – на публичном. Многие поставщики предлагают гибридные облака для бизнеса. Например, документы, которые не требуют особой защиты, будут на публичном облаке (то есть, у них будут «соседи» в виде других клиентов облачного провайдера), а вычисление и хранение конфиденциальных данных будет происходить на ваших частных ресурсах. Или же вы можете выполнять вычислительные процессы в разных средах, исходя из необходимости или вашей потребности. Это позволяет расширить возможности и получить больше пространства для масштабирования.

И вот на арену выходят распределенные облака. Пока это только тренд, а не обыденность, многие путают его с гибридным. Но между ними есть принципиальная разница.

Для примера возьмем крупного ритейлера. При использовании гибридной инфраструктуры компания может использовать частное облако, но при запуске крупной маркетинговой кампании его ресурсов будет недостаточно. В таком случае выгодно часть вычислений проводить на публичном облаке и использовать их как дополнение к собственной облачной инфраструктуре.

С распределенными облаками все иначе. В этой же ситуации ритейлер может использовать по большей части централизованные ресурсы, а при запуске маркетинговой кампании – переносить вычислительные процессы как можно ближе к локациям конечных пользователей. Например, интернет-магазин с центральным офисом в Германии работает в частном облаке, размещенном в ЦОД Берлина. При использовании распределенного облака, можно отказаться от централизованной обработки данных и запускать периферийные вычисления локально – в других городах Германии или населенных пунктах других стран. Это увеличит скорость обработки данных в разных географических точках, будь то Дрезден, Киев или Рабат.

Распределенное облако можно использовать даже с привязкой к конкретным районам городов. К примеру, крупный поставщик видеоуслуг может использовать централизованные облачные ресурсы для форматирования видео и хранить контент в нескольких форматах в географически распределенных CDN. При ожидании увеличенного спроса на услуги в конкретных локациях у него есть возможность разместить данные в локальных хранилищах определенных жилых массивов или даже на станциях 5G в густонаселенных районах, чтобы обеспечить быструю загрузку видео на мобильных устройствах.

Еще один показательный пример – грузоперевозки. В случае с распределенным облаком грузовики, которые движутся из точки «А» в точку «Б», могут на протяжении всего маршрута обрабатывать данные от дорожных и встроенных датчиков локально. Результаты обработки при этом отправляются в централизованное или региональное облако для анализа. Локальная обработка данных дает возможность более точно составлять оптимальные маршруты для дальнейших грузоперевозок.

Таким образом, и гибридное, и распределенное облако могут расширять возможности бизнеса. Но в случае с гибридной инфраструктурой речь по большей части идет о расширении среды для вычислений. Распределенные облака позволяют выполнять периферийные вычисления и также расширять среду, но уже географически.

В чем преимущество распределенного облака?

Распределенное облако с сопутствующими периферийными вычислениями – закономерная тенденция. Бизнес-требования изменились, и даже гибридная облачная инфраструктура больше не устраивает компании, особенно если речь идет о крупных корпорациях.

Прежде всего это связано с тем, что распределенные облачные сервисы помогают избежать разрыва между частным и публичным облаками, что часто случается при использовании гибридной инфраструктуры. Но у распределенного облака есть и другие преимущества:

  1. Уменьшение задержек и повышение производительности. Чем ближе находятся облачные ресурсы к конкретной локации, тем быстрее конечный пользователь получит результат вычислительных процессов (доставка контента, анализ данных и т. д.).
  2. Снижение затрат. Даже несмотря на то, что гибридное облако предполагает общую инфраструктуру, управление занимает много ресурсов. Фактически предприятию нужно держать под контролем обе среды, а для этого нужно нанимать больше специализированных сотрудников и, соответственно, тратить больше денег. Распределенное же облако позволяет существенно снизить финансовую нагрузку.
  3. Соответствие законодательным нормам. В разных странах – разные законы, и данные предприятия могут не соответствовать локальным правилам. Периферийные вычисления помогут компании соблюдать законодательства конкретных стран. Особенно это важно в случаях, когда определенные данные нельзя выносить за пределы государства.
  4. Расширение присутствия бизнеса. При внедрении распределенного облака в работу компании, вы сможете увеличить количество и доступность вычислительных зон.
  5. Снижение риска сбоя сети. В отличие от централизованного облака, распределение по разным локациям поможет избежать больших и длительных неполадок.

Еще одно немаловажное достоинство распределенных облаков касается ответственности за вычислительные ресурсы. Если частное облако вы должны контролировать и администрировать самостоятельно, то мониторингом распределенного облака будет заниматься непосредственно поставщик услуг. Это приводит к снижению затрат на администрирование оборудования, о чем мы уже сказали выше, но также дает возможность бизнесу в случае технических сбоев сконцентрироваться на собственных задачах, а не решать проблему силами своих специалистов.

Какое будущее ждет распределенное облако?

Сейчас переход на распределенное облако, однозначно, становится одной из важнейших тенденций. Но в будущем технологию ожидает активное развитие, о чем говорят аналитики. По крайней мере, сейчас поставщики облачных услуг заняты установкой и оборудованием подстанций, которые будут использовать для периферийных вычислений.

По прогнозам экспертов платформы Reply, уже к 2025 году облачные сервисы будут доминировать среди прочих информационно-коммуникационных технологий, и вместе с этим будет пропорционально расти и популярность распределенных облаков.

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?
Решения для бизнеса

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?
VPS/VDS

Хостинг игровых серверов: для чего нужен и как выбрать?

В онлайн-игры одновременно играют сотни, а то и тысячи пользователей из разных уголков мира. Чтобы обеспечить хорошую скорость