8(800) 222 32 56
Панель управления
Решения для бизнеса Выделенный сервер

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер: зачем он вам нужен и как его настроить?

Медиасервер используется для хранения фильмов, музыки или личных фотографий. К нему можно подключиться по локальной сети из разных устройств, воспроизводящих медиа. Это могут быть телевизоры с поддержкой удаленного доступа, смартфоны, планшеты или аудиосистемы. На подключенных устройствах пользователи смогут открывать любой медиафайл, загруженный на медиасервер. При этом можно включать одновременно несколько разных файлов или один и тот же – качество и скорость передачи не пострадают.

Кому нужен медиасервер?

Чтобы разобраться, нужен ли вам медиасервер, стоит определиться с вашими целями. Его можно использовать и в домашних условиях, и для бизнеса.

Медиасервер в личных целях

Сейчас многие пользуются услугами стриминговых сервисов. Если вы смотрите фильмы и сериалы на Netflix или Amazon и слушаете музыку исключительно через Spotify, то для вас установка дома медиасервера – вопрос не особо актуальный. Для этого вы можете воспользоваться смарт-приставкой, консолью или установить необходимые программы непосредственно на телевизор, если у вас модель из категории Smart TV.

Если же вы покупаете или скачиваете контент по-отдельности, то просмотр фильмов и прослушивание музыки на разных устройствах может быть проблематичным. Файл как минимум нужно сначала записать на флешку, и уже потом подключать ее для просмотра, что уже достаточно неудобно и занимает время.

Медиасервер поможет справиться с этой проблемой. Вы сможете хранить коллекцию медиа в удобном формате и включать на любом удаленно подключенном устройстве.

И даже если вы активно пользуетесь стриминговыми сервисами и установленными приложениями на Smart TV, медиасервер вам также может пригодится. Например, на нем можно хранить коллекцию личных фотографий или видео, и транслировать их на телевизор, чтобы посмотреть в кругу друзей или родственников. При установке программного обеспечения, поддерживающего стриминг, вы также сможете смотреть скачанное медиа и смотреть контент онлайн – и все это в одном приложении.

Более того, в некоторых случаях есть возможность настроить передачу данных не только по локальной сети, но и через интернет. Так вы сможете просматривать кино или слушать музыку из медиасерверы, даже если находитесь далеко от дома.

Медиасервер для бизнеса

Медиасерверы широко используют в тех организациях, где есть потребность в хранении и трансляции мультимедийного контента:

  • теле-, радио- и интернет-вещательных компаниях;
  • гостиницах;
  • торговых точках (например, в супермаркетах или ТЦ);
  • музеях и выставочных центрах;
  • аэропортах.

Приведем пример с супермаркетами. Во многих торговых точках установлено несколько экранов. С их помощью ритейлер показывает рекламу продукции или оповещает об акциях. Фактически на каждом устройстве нужно показывать один и тот же видеоролик одновременно. Медиасервер поможет легко справиться с этой задачей: на всех экранах получится транслировать одинаковые медиафайлы без потери качества.

Как работает медиасервер?

Медиасервер можно настроить самостоятельно или интегрировать в автоматизированную систему из категории «умный дом». Подключение происходит по DLNA – это общепринятый стандарт, который предусмотрен в большинстве современных устройств. Технология DLNA позволяет соединить в одну цифровую сеть все гаджеты, а ее центром будет медиасервер.

DLNA-подключение может быть:

  • проводным (передача данных через HDMI-кабели по сети Ethernet);
  • беспроводным (подключение через Wi-Fi).

Вариант подключения с помощью проводов сейчас не пользуется популярностью. Кабели достаточно громоздкие, а учитывая, что их посредством нужно соединять все устройства в цифровой сети, к медиасерверу не получится подключить смартфоны или планшеты. Но это хороший выход в случае, если вы хотите использовать медиасервер для просмотра фильмов на телевизоре старой модели, где не предусмотрены возможности беспроводного подключения, но есть разъем для HDMI-кабеля.

Беспроводное же подключение – более современный и актуальный способ смотреть медиаконтент. Через Wi-Fi вы сможете транслировать фильмы, музыку или изображения на любое устройство, которое поддерживает эту технологию.

Как настроить сеть с медиасервером?

Для этого вам понадобится как минимум два устройства: непосредственно сервер и устройство, которое вы будете подключать к нему по локальной сети. Но это достаточно упрощенная схема. Конфигураций может быть много, поэтому углубимся в подробности и рассмотрим 4 компонента сети с медиасервером.

Сервер

Это устройство, на котором происходят вычислительные процессы и которое будет передавать медиафайлы на клиентские девайсы. В качестве сервера можно использовать:

  1. Компьютер. Это может быть ваш рабочий ноутбук или ПК с операционной системой Windows, Mac или Linux.
  2. Выделенный сервер. В этом случае устройство используется только в качестве медиасервера, а не для других целей, например, работы.
  3. PlayStation или Xbox. Игровые консоли также можно задействовать как медиасервер для просмотра фильмов, фото или прослушивания музыки.
  4. Сетевое хранилище NAS. Ранее мы уже разбирали, что такое NAS, а также сравнивали NAS и SAN, и упоминали, что сетевое хранилище можно использовать для хранения медиа. Но некоторые NAS можно также использовать в качестве медиасервера, если модель поддерживает установку соответствующего ПО.

Далее необходимо определиться с хранилищем данных, и здесь тоже есть нюансы.

Хранилище

Выделим 2 основных варианта для хранения медиаконтента:

  • жесткие диски на компьютере (ваш собственный или выделенный серверный компьютер);
  • NAS (сетевое хранилище данных).

Таким образом, сервер и хранилище могут быть одним устройством. Например, если вы храните медиа на стационарном компьютере, то его вполне можно использовать в качестве медиасервера. Но если вы не хотите перегружать память ПК, то можете подключать к нему дополнительные хранилища, например, все тот же NAS. Если же вы используете в качестве медиасервера игровую консоль, то вам также потребуется ПК в качестве хранилища данных.

Клиентские девайсы

Это устройства, которые будут транслировать медиа из хранилища по проводной или беспроводной технологии согласно стандарту DLNA. Выше мы уже вкратце описали, что можно использовать в качестве клиентских девайсов. Ими могут быть:

  • Smart TV;
  • планшеты;
  • смартфоны;
  • сетевые аудиосистемы;
  • компьютеры или ноутбуки (то есть, любой ПК с Windows, Mac или Linux).

Исходя из того, как вы планируете использовать медиасервер, вы сможете выбрать способ передачи данных. К примеру, если вы хотите только смотреть фильмы по телевизору или слушать музыку в аудиосистеме, то подойдет проводное подключение. Если у вас несколько телевизоров в разных комнатах и каждый из жильцов дома будет пользоваться медиасервером по-отдельности, логичнее посмотреть в сторону беспроводной связи. И вам точно нужно отказаться от кабелей, если вы используете разные клиентские девайсы, от смартфонов до Smart TV.

Софт для медиасервера

Чтобы смотреть видео или слушать музыку с медиасервера, используя удаленные устройства, необходимо установить на него программное обеспечение. С помощью ПО вы сможете хранить цифровые мультимедиа любых форматов (аудио, видео, изображения) и делать их доступными по сети.

Программное обеспечение медиасервера имеет удобный пользовательский интерфейс. Вам не нужно будет копаться в папках и искать нужный фильм или трек. С его помощью вы сможете ставить в очередь медиафайлы, которые вы хотите смотреть со своего клиентского устройства, настраивать коллекции и выполнять другие действия. Так вы сможете устроить собственный Netflix, только с загруженными видео (которых на стриминговых сервисах, к слову, может и не быть).

С тех пор, как медиасерверы обрели популярность, появилось множество таких программ. Сейчас можно несколько десятков вариантов ПО, платных и бесплатных. Выделим 2 наиболее популярных:

  1. Plex. Распространенное программное обеспечение для медиасервера. Позволяет хранить коллекции медиа внушительных объемов. С его помощью вы сможете воспроизводить сериалы, фильмы, а также личные видео с вашей видеокамеры. Приложение платное – цена составляет 4,99$/мес. при помесячной оплате, но также его можно купить навсегда за 119,99$/мес. Есть также-премиум подписка, которая позволяет транслировать онлайн-шоу из интернета.
  2. Home Media Server. Бесплатное и достаточно удобное программное обеспечение. Его основные недостатки – возможность установить только на устройства с операционной системой Windows и устаревший интерфейс. Тем не менее Home Media Server работает быстро, а по количеству функций иногда даже превосходит платные программы.

Имейте в виду, что не все телевизоры, смартфоны и планшеты могут быть совместимы с программным обеспечением медиасервера вашей системы. Например, некоторые ПО не будут работать на гаджетах с операционной системой Mac. Если вы сами создаете локальную сеть и будете устанавливать, сначала изучите этот вопрос и проверьте совместимость всех устройств и программного обеспечения.

Выводы: стоит ли настраивать медиасервер?

Установка и подключение медиасервера не потребуют много ресурсов. Если у вас уже есть устройство, которое вы можете использовать в качестве сервера (например, ПК или консоль), то единственной тратой денег станет покупка программного обеспечения. И даже в этом случае можно сэкономить, используя бесплатное ПО. После настройки медиасервера вы сможете в удобном формате просматривать фильмы или слушать музыку на любом гаджете. Это отличный вариант для домашнего использования и практически незаменимый – для бизнеса, если ваша сфера подразумевает хранение и воспроизведение видео или аудио на разных устройствах.

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года
Сайт

Как повысить антиплагиат: 8 эффективных способов 2021 года

Чем популярнее тема, тем сложнее написать уникальный текст. Большинство письменных трудов должно содержать цитаты, термины,

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?
VPS/VDS

ОС Windows Server и Linux-дистрибутивы: что выбрать?

Операционная система – основа современной IT-индустрии. ОС потребляет значительное количество ресурсов сервера, которые могли бы

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?
VPS/VDS

Локализация облачных вычислений. Почему будущее – за распределенным облаком?

Бизнес уже давно переходит на облачные сервисы, и в 2020 году облака стали особенно актуальными