8(800) 222 32 56
Панель управления
DDoS

Сеть кибербезопасности: что изменилось

Сеть кибербезопасности: что изменилось

Все меняется, в том числе и подход к бизнесу, технологиям, кибербезопасности. Покомпонентная защита с четко обозначенными границами теряет свою эффективность по причине постоянно растущих требований к гибкости операций. Cybersecurity Mesh (сеть кибербезопасности) позволяет безопасно получать доступ к цифровому активу, независимо от местонахождения. А сама система защиты концентрируется не на определенном месте, а вокруг каждого пользователя в отдельности. Такой подход к кибербезопасности особенно актуален сегодня, когда возрос спрос на облачные технологии и увеличилось число удаленных сотрудников.

Кибербезопасность: почему она так важна

Под кибербезопасностью понимают воплощение всех мер защиты сетей, приложений и устройств. Главная задача – обеспечить безопасность конфиденциальных данных, сохранение корректной работы организации.

Сотрудники

Человеческий фактор – самое уязвимое место в информационной безопасности. Регулярное освещение правил кибербезопасности среди сотрудников – полезная профилактика. Уполномоченные работники должны в полной мере осознавать важность сложных паролей и создания резервных копий, иметь навыки обращения с закрытыми данными.

Процессы

Любая защита в информационной среде должна строиться по одному принципу, который уже проверен временем и опытом. Периодически рекомендовано наполнять систему и дополнительными мерами, чтобы создать более надежную защиту от потенциальных угроз.

Инструменты

Необходимо иметь запас определенных компонентов безопасности. Вначале составляется список устройств и приложений, требующих защиты, и к каждому подбирается свой инструмент.

Потенциальные угрозы

Исследования кибербезопасности проводятся регулярно. Постоянно выявляются новые угрозы в этой сфере.

Распространенные атаки:

  1. Программы-вымогатели. Сотрудник скачивает якобы безопасное приложение, которое в результате блокирует файловую систему и требует выкуп для разблокировки.
  2. Вирусное ПО. Происходит заражение файловой системы, а также повреждение всей компьютерной сети.
  3. Социальная инженерия. Злоумышленник вступает в переписку с одним из сотрудников компании, притворяясь доверенным лицом, чтобы получить закрытую информацию.
  4. Фишинг. Доверенное письмо с просьбой выслать денежные средства или предоставить конфиденциальные данные.

Список можно продолжать. Из примеров видно, что распознать такие атаки довольно сложно. Удаленный формат работы, использование облачных хранилищ еще больше усложняют ситуацию.

Кибербезопасность в новом качестве

Планы и структуру кибербезопасности в последнее время приходится постоянно изменять. Такие резкие перемены могут показаться пугающими. Сеть кибербезопасности дает возможность обеспечивать гибкое перемещение данных и вычислений в маленькие, более управляемые фрагменты, где их намного проще отслеживать, и предоставляет основные сервисы доверия. Больший контроль возможен благодаря таким вещам, как:

  • мониторинг и верификация активов;
  • криптографические службы;
  • права авторизации.

Таким образом, распределенные данные защищаются посредством политик в различных развернутых средах. Сочетание контроля и гибкости, которые обеспечивают надежную защиту важных активов независимо от среды, на сегодняшний можно получить, только используя Cybersecurity Mesh.

Влияние на бизнес

Сегодня любой бизнес отталкивается от информации. Таким образом, руководство поощряет работников и клиентов регулярно обмениваться данными. Информация – жизненная силы организации. Способ получения данных по требованию в личной жизни влияет на ожидания того, как эта информация будет применяться в профессиональной сфере.

Поскольку фундаментом бизнес-структуры являются данные, то и актуальные модели компьютерной безопасности должны строиться именно вокруг информации, защищая ее со всех сторон. По этой причине можно наблюдать переход к модели информационной безопасности, которая направлена на политику, оказывающую влияние на организационную структуру. Более широкое применение автоматизации позволяет предупреждать потенциальные угрозы и мгновенно ликвидировать возникшие атаки.

Эффективная кибербезопасность – это способность сочетать свою защиту с внешними обстоятельствами. Общество, государственная политика и технологии сегодня меняются стремительно, значит, должны изменяться и точки взаимодействия. Cybersecurity Mesh будет оставаться ключевой тенденцией еще долгое время, потому что она дает практически все необходимые преимущества, которые уже не обеспечиваются классическими методами, в том числе это гибкость, надежность и возможность быстро и безболезненно приспосабливаться к новым условиям. Именно способность предотвращать утечку данных будет отличать современные компании друг от друга.

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года
DDoS

ІоВ – одна из главных технологических тенденций 2021 года

Устройства из категории IoT (Internet of Things, «интернет вещей») уже прочно вошли в нашу жизнь. Если

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?
DDoS

Какие сферы бизнеса наиболее подвержены DDoS-атакам?

Первая крупная DDoS-атака произошла в 2000 году. В то время подобные происшествия были в диковинку и вызывали немалый

Какой должна быть защита от DDOS-атак?
Решения для бизнеса

Какой должна быть защита от DDOS-атак?

Часто, когда мы говорим, что наши продвинутые фильтры будут защищать сервер от ДДОС-атак, клиенты